1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеная капуста с курицей и яблоком
Ольга
04 августа 2020 г.

Тушеная капуста с курицей и яблоком

Ольга
04 августа 2020 г.

Тушеная капуста с курицей и яблоком — очень интересное, оригинальное блюдо, которое можно подать и на обед, и на ужин. Над приготовлением его, конечно, придется потрудиться, но близкие по достоинству оценят ваши усилия. Блюдо состоит из двух частей: тефтельки из курицы с картошкой и основа из тушеной капусты с яблоками. Все это заливается сметанно-томатным соусом и запекается в духовке. Важное достоинство блюда — его бюджетность: в состав входят самые доступные продукты, которые или есть в доме, или вы их легко можете приобрести в любом магазине по дороге с работы.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 1 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
курица (мякоть у меня от окорочков) — 400 г
лук репчатый — 1 шт.
чеснок (зубчик)— 1 шт.
картофель (маленький клубень) — 1 шт.
приправа (1 ч.л. для курицы и 1 ч. л. для капусты) — 2 ч.л.
белок яичный (маленький) — 1 шт.
сухари панировочные — 3 ст.л.
капуста белокочанная — 800 г
яблоко (крупное) — 2 шт.
сметана (с верхом) — 2 ст.л.
кетчуп (томатный) — 2 ст.л.
бульон (или вода) — 100 мл
помидоры черри — 8 шт.
масло растительное — 2 ст.л.
зелень — 1 пучок(а)
перец черный — 1 щепотка(и)
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим фарш для шариков, которые будут запекаться с капустой. Очищенный клубень картофеля и луковицу нарезаем крупными дольками. Смешиваем мякоть курицы с картофелем, луком и зубчиком чеснока, пропущенным через пресс. Добавляем сухую приправу для курицы (1 ч. л.), солим и перчим.

Шаг 2

Измельчаем подготовленные продукты в мясорубке или блендере. Добавляем в куриный фарш 1 маленький белок и 1-2 ст. л. панировочных сухарей. Фарш должен быть плотный.

Шаг 3

Формируем из картофельно-куриного фарша маленькие шарики. У меня получилось 12 штук. В тарелку насыпаем сухари. Обваливаем шарики, чтобы панировка равномерно распределилась по поверхности.

Шаг 4

Шинкуем капусту и натираем на крупной терке 1 яблоко. Перетираем руками капусту смешанную с щепоткой соли до выделения сока. Смазываем форму растительным маслом (1 ст. л.) и выкладываем капусту с тертым яблоком.

Шаг 5

Добавляем сухую приправу (1 ч. л.) и перемешиваем. Распределяем сверху подготовленные куриные шарики в панировке, слегка утапливая в капусте с яблоками.

Шаг 6

Приготовим соус. Смешиваем растительное масло 1 ст. л. со сметаной (2 ст. л.) и томатным кетчупом (2 ст. л.). Добавляем приправу и взбиваем вилкой. Затем добавляем бульон, солим или перчим и перемешиваем.

Шаг 7

Распределяем равномерно по капусте с куриными шариками соус и раскладываем дольки яблока, а также помидорки черри. Накрываем блюдо фольгой (не плотно) и отправляем в разогретую до 180 °С духовку до полного приготовления.

Шаг 8

Через 30 минут пробую капусту. Если она готова, то и блюдо в целом готово. Убираем фольгу и даем блюду немного подрумянится. Блюдо можно украсить плавленым сыром и обжаренным черным кунжутом или тмином.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы капуста получилась мягкой, нарезайте ее как можно тоньше. Идеальным вариантом для такого блюда станет молодая капуста: ее листочки сочные и очень нежные.

КСТАТИ

Тушеную капусту с курицей и яблоком перед запеканием можно посыпать тертым сыром по вкусу: корочка на блюде получится золотисто-коричневой, очень красивой и аппетитной. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста с колбасой на сковороде

Приготовьте тушеную капусту с колбасой на сковороде на ужин и получите истинное гастрономическое удовольствие от столь простого, очень бюджетного блюда. Кстати, оно хорошо еще и тем, что позволяет ...

ГРУППА

Щи из свежей капусты

Щи из свежей капусты простое и сытное блюдо. Можно сказать, что это главный из супов русской кухни. Его аналоги есть и во многих других национальных кухнях.

ГРУППА

Тушеные овощи

Хорошо приготовленные тушеные овощи – это вкусно. Самый простой способ приготовить это блюдо – нарезать подходящие овощи, сложить их в жаровню или в сотейник, налить немного жидкости и потушить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Тушеная курица

Тушеная курица - простое и вкусное блюдо для всей семьи. Рецептоы тушеной курицы много, но даже если у вас под рукой есть только курица и пара луковиц, все равно получится вкусно, долгое ...

ГРУППА

Тушеная капуста, солянка

Тушёную капусту едят практически по всей Европе. Блюда с тушёной капустой есть в национальных кухнях многих народов – это польский (а также литовский и белорусский) бигос, эстонский мульгикапсад, ...

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста с курицей на сковороде

Приготовить тушеную капусту с курицей на сковороде можно в любой день недели на ужин: блюдо это простое, бюджетное, не требующее особых кулинарных навыков и достаточно «быстрое». И это тот самый ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ