1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кубдари по-грузински классический рецепт
gastronom
26 мая 2023 г.

Кубдари по-грузински классический рецепт

gastronom
26 мая 2023 г.

 Кубдари
Кубдари (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Кубдари по-грузински классический рецепт, заходник
Кубдари по-грузински классический рецепт, заходник (Фото: gastronom.ru)
 Кубдари
Кубдари (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Кубдари по-грузински классический рецепт, заходник
Кубдари по-грузински классический рецепт, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Кубдари по-грузински похожи на хачапури. Это классические острые, пряные и очень сочные пироги, но не с сыром, а с мясом. Придумали их горцы из региона Сванетия. Тесто делают дрожжевое на воде. Иногда добавляют мацони, чтобы оно приобрело чуть кисловатый вкус и воздушность. Для начинки мясо не прокручивают через мясорубку, а очень мелко нарезают острым ножом. Чаще всего используют говядину, реже – баранину и свинину. И обязательно добавляют специи: уцхо-сунели, сванскую соль, зиру, а также свежую измельченную зелень. Обычно это базилик или кинза. Лепешки формируются также, как осетинские пироги. Но в диаметре они меньше, а в высоту – толще. Осторожно раскатывайте их скалкой, чтобы не порвать тесто. И обязательно сделайте дырочку, для выхода пара. Готовые кубдари смазывают сливочным маслом и дают немного постоять, чтобы мясной сок равномерно распределился по всей лепешке. Подают как самостоятельно блюдо. И действительно, такой пирог вполне заменит полноценный прием пищи.

Сложность: средне
Порций: 10
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
дрожжевое тесто – 1 кг
Для начинки
жирная говядина или постная свинина – 800 г
говяжий жир – 150 г
луковицы средние – 3 шт.
зубчики чеснока – 3 шт.
молотый красный перец – 3 г
уцхо-сунели – 3 г
молотый кориандр – 3 г
зира – 3 г
семена укропа – 3 г
аджика – 20 г
соль – 6 г
сливочное масло – 50 г
растительное масло – 20 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления кубдарей по-грузински по классическому рецепту. Мясо промойте, обсушите салфетками, а затем нарежьте острым ножом очень маленькими кусочками. Сложите в миску.

Шаг 2

Луковицы очистите и измельчите. Зубчики чеснока очистите и нарежьте пластинами. Говяжий жир – мелкими кубиками. Добавьте к мясу все специи, лук, чеснок, жир, соль и аджику по вкусу, перемешайте все ингредиенты руками, накройте и оставьте пропитаться на 30 минут.

Шаг 3

Тесто выложите на рабочую поверхность, присыпанной мукой. Аккуратно разделите его на равные кусочки, скатайте из них шарики. Каждый из них примерно должен весить 200 г.

Шаг 4

Каждый шарик раскатайте в лепешку, выложите в середину начинку – столько, чтобы кусочки мяса легли в один слой. Соберите края лепешки вместе, защипните. Так сделайте все пироги.

Шаг 5

Противень смажьте растительным маслом или выстелите пергаментом, выложите пироги на противень швом вниз, сделайте в верхнем слое небольшую дырочку в центре.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 180–200 °С. Выпекайте кубдари около 20 минут. Когда корочка зарумянится, выложите готовые пироги на льняное полотенце, смажьте сливочным маслом и заверните. Оставьте «отдыхать» на 10 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Начинку для кубдарей по-грузински по классическому рецепту можно комбинировать. Например, смешать пополам говядину и свинину, либо телятину и говядину. Зелень придаст начинке сочность.

КСТАТИ

Чтобы кубдари по-грузински, приготовленные по классическому рецепту, получили золотистую корочку, добавьте в тесто немного сахара. Около 5 г (1 ч. л.) будет достаточно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №4, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Осетинские пироги

Пироги у осетинского народа издавна считались основным блюдом на столе, будь это праздник или обычный будний день. По традиции в Осетии приготовлением пирогов всегда занимались только женщины. ...

ГРУППА

Пироги с мясом

Рецепты пирогов с мясом есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ