1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Картошка со свининой и грибами в горшочках
Мой Магнит
27 ноября 2019 г.

Картошка со свининой и грибами в горшочках

Мой Магнит
27 ноября 2019 г.

Картофель в горшочках со свининой и грибами
Картофель в горшочках со свининой и грибами (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Картошка, свинина и грибы – возможно, не самое легкое сочетание продуктов, зато очень сытное и привычное для наших широт. Самый подходящий рецепт для холодного времени года, который подойдет не только для обычного домашнего обеда, но и для праздничного стола. Секрет невероятного вкуса блюда – в особом приготовлении мяса. Перед запеканием свинина обваливается в муке и обжаривается в топленом масле. Остальные продукты не потребуют предварительной подготовки. Складываем все в порционные горшочки и запекаем в духовке 1 час – удобно, быстро, практично и вкусно как в хорошем ресторане.

Сложность: легко
Калории: 536.61 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.71 г/37.80 г/29.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
картофель – 500 г
свиная шейка – 400 г
грибы лесные (можно замороженные) – 300 г
лук репчатый – 2 шт.
топленое масло
мука
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мелко нарежьте лук. Свинину нарежьте кубиками со стороной 2–2,5 см, посыпьте солью и перцем, обваляйте в муке. Стряхните лишнюю и обжарьте мясо в топленом масле до румяной корочки со всех сторон.

Шаг 2

Выньте мясо шумовкой на бумажные полотенца, положите в сковороду лук, добавьте масла, обжаривайте 5 мин.

Шаг 3

Картофель очистите и нарежьте крупными дольками. Грибы нарежьте средними дольками. Сложите все подготовленные продукты в 4 горшочка среднего размера (картошка должна оказаться сверху).

Шаг 4

Влейте в каждый горшочек по 0,5 стакана подсоленного кипятка, поперчите, закройте фольгой или крышкой и поставьте в разогретую до 160 °С духовку на 1 ч. Подавайте горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Картофель и свинина, запеченные в духовке, отлично сочетаются с различными соленьями. При желании можете подать к блюду соленые помидоры и огурцы, маринованный чеснок, острый перец.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Грибы для этого рецепта можно использовать любые - свежие, предварительно отваренные и замороженные. Подойдут и культивированные, например, шампиньоны. Если у вас сушеные заготовки, лучше предварительно замочить их в воде до набухания.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,39 г (7,99% суточной нормы) 
• жиры 2,56 г (2,84%) 
• углеводы 8,62 г (5,13%) 
• ккал 83,32 (4,63%) 
• натрий 114,16 мг (7,87%) 
• общий сахар 0,86 г (1,72%) 
• НЖК 1,35 г (6,75%) 
• пищевые волокна 1,61 г (5,37%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует – и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата»: картошка жареная, отварная, пюре, ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты в горшочках

Жаркое, супы, запеканки, каши - все эти блюда, если приготовить их в горшочках, будут вкусны необыкновенно. К тому же в продуктах, приготовленных таким способом, сохраняются все питательные вещества.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ