1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты супов
  4. Простой куриный бульон
gastronom
22 июня 2007 г.

Простой куриный бульон

gastronom
22 июня 2007 г.

Простой куриный бульон мы будем варить на куриных крылышках, в них много коллагена. Аромат и вкус ему придадут овощи: сельдерей, морковь, репчатый лук, зелень, а также специи в виде лаврового листа и черного перца горшком. Чашка такого отвара придаст силы при простуде и утолит голод. Также он может быть использован в качестве основы для первых блюд, ризотто или выпечки. В конце приготовления все овощи удаляются, а бульон процеживают. Тогда он получается прозрачный и красивый. Мясо птицы можно разобрать и использовать для салатов, либо вернуть обратно. Хранить его лучше в холодильнике в стеклянной или керамической посуде не более 2-х суток. А еще бульоны можно замораживать. Удобно, не так ли?

Сложность: легко
Калории: 635.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 63.66 г/39.81 г/6.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3-4 веточки свежей петрушки
2 стебля сельдерея
2 веточки тимьяна (или 1 ч. л. сушеного тимьяна)
1 корень сельдерея
1,3 кг куриных крыльев
1 большая морковка
2 листа лавровых
4 горошины черного перца
лук репчатый – 1 большая луковица
3,5 л воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления простого куриного бульона по списку. Крылья вымойте, выложите в большую кастрюлю, залейте водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Снимите пену, уменьшите нагрев до минимума.

Шаг 2

Лук, морковь и сельдерей очистите и крупно нарежьте. Зелень и стебли сельдерея вымойте, обсушите. С бульона еще раз снимите пену, выложите овощи, зелень, лавровый лист, перец, а затем варите без крышки 40 минут при слабом кипении.

Шаг 3

Крылышки и овощи выньте из бульона. Дуршлаг выстелите марлей, сложенной в несколько слоев, и процедите в чистую кастрюлю. Заготовку храните в холодильнике или заморозьте.

Шаг 4

мм

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Простой куриный бульон получится более концентрированным, если варить его как минимум на 1-2 часа дольше. Такой вариант больше подойдет для замораживания.

КСТАТИ

Чтобы простой куриный бульон стал еще более ароматным и вкусным, можно слегка обжарить на сковороде крылышки, а также лук и овощи, а лишь затем переложить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #1 (09), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бульон

Бульон - самое популярная заготовка, используемая в кулинарии. По умению сварить ароматный, прозрачный, насыщенный бульон можно оценить мастерство повара. Бульон - это прежде всего основа супа. Просто ...

ГРУППА

Куриный бульон

Ароматный, прозрачный, с золотистыми жиринками на поверхности, куриный бульон может претендовать на звание символа домашнего уюта. Для приготовления куриного бульона хорошо бы взять не ...

РЕЦЕПТ

Куриный бульон с яйцом

Куриный бульон с яйцом — культовое блюдо: мы с юных лет знаем, что он если не исцеляет, то безусловно способствует восстановлению после болезни. По крайней мере, представители старшего поколения в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ