1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка на кефире
  4. Маффины на кефире с изюмом
sladkp
07 апреля 2023 г.

Маффины на кефире с изюмом

sladkp
07 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Маффины на кефире с изюмом — идеальный вариант для вечернего чаепития в кругу семьи: готовятся они просто, быстро и получаются очень вкусными. Кстати, интересно, что у нас эти изделия нередко путают с маленькими кексами, из-за сходства по форме и размеру. На самом же деле тесто маффинов менее сдобное, а пышными они получаются благодаря добавлению приличного количества разрыхлителя. Но, несмотря на все достоинства подобного рецепта (в том числе его бюджетности), он имеет и недостаток: изделия очень быстро черствеют. Так что, лучше всего готовить маффины «на один раз», чтобы съесть их сразу после выпекания.

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
кефир жирностью 3,2% – 500 мл
яйца – 3 шт.
изюм – 200 г
сахар – 350 г
соль – на кончике ножа
мука – 600 г
разрыхлитель – 2 ч. л.
сода – 1/2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для маффинов. Прежде всего, достаньте яйца и кефир из холодильника и оставьте примерно на 30 минут: продукты должны нагреться до комнатной температуры.

Шаг 2

Изюм переберите и тщательно промойте теплой проточной водой. Выложите на два слоя бумажных полотенец и дайте хорошо обсохнуть. Перед использованием по рецепту изюм можно перемешать с мукой: так он лучше распределится в тесте.

Шаг 3

Яйца взбейте миксером с сахаром и солью до получения пышной светлой массы однородной консистенции. Влейте кефир. Тщательно перемешайте (венчиком или миксером).

Шаг 4

Муку просейте вместе с разрыхлителем через мелкое сито в отдельную миску. Порциями всыпьте в яично-кефирную массу, перемешивая специальными насадками миксера.

Шаг 5

В получившееся тесто добавьте подготовленный ранее изюм. Тщательно перемешайте кулинарной лопаткой. Подготовьте формочки для маффинов. Их можно смазать сливочным маслом или вставить внутрь гофрированные бумажные вкладыши.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 180°C. Формочки с маффинами поместите на противень и выпекайте около 30 минут. Дайте остыть. Выложите из формочек на тарелку. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Этот вариант маффинов — американский, который является самым популярным в мире. Но существует еще и британский, из дрожжевого теста. Такие маффины больше напоминают простые булочки, потому их подают на завтрак в качестве основы для бутербродов.

КСТАТИ

Вместо изюма в тесто маффинов можно добавить мелко нарезанные цукаты, изюм, вяленую клюкву, а также рубленые орехи. Попробуйте разные варианты и выберите лучший для себя!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маффины с шоколадом

Маффины с шоколадом… Звучит очень изысканно! На самом же деле под красивым словом «маффины» скрываются самые что ни на есть обычные мини-кексы. А если углубиться в чисто английскую историю этой ...

РЕЦЕПТ

Шоколадные маффины

Эти шоколадные маффины получаются очень нежными, влажноватыми, потому очень и очень вкусными. Такая текстура достигается за счет необычной технологии: сначала мы готовим нечто вроде заварного крема и ...

ГРУППА

Маффины - рецепты с фото

Маффины часто путают с маленькими кексами. Действительно, американские маффины часто выпекают в таких же небольших формочках, как и кексы, но с точки зрения продуктов и технологии это совершенно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка с изюмом

Выпечка с изюмом - интернациональный кондитерский хит. Вы можете с удовольствием съесть булочку с изюмом в венском кафе или купить точно такую же в московской пекарне. Изюм добавляют не только в ...

ГРУППА

Выпечка на кефире

Выпечка на кефире - отличный способ использовать остатки этого кисломолочного напитка.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ