1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки на кефире
  4. Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде
marina3
29 января 2021 г.

Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде

marina3
29 января 2021 г.

Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник
Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирожки на кефире без дрожжей
Пирожки на кефире без дрожжей (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник
Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник
Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовьте пирожки на кефире без дрожжей на сковороде: побалуйте близких вкусным, бюджетным и очень сытным блюдом, которое вполне можно подать на ужин. Голодным из-за стола не уйдет никто, ведь в состав начинки входят картошка и жареные грибы. Ну а зеленый лук дополняет их пряными нотами. Тесто пирожков — очень нежное и тонкое: его кефирная кислинка идеально гармонирует с начинкой. Конечно, диетической эту выпечку никак не назовешь, тем более что изделия жарятся на сковороде. Но, согласитесь, иногда можно позволить себе некоторые послабления в угоду наслаждению вкусом. Попробуйте!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 120.88 ккал/порция
Порций: 25
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 3.05 г/3.73 г/18.77
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 25 ПОРЦИЙ
Для начинки:
картофель – 700 г
лавровый лист – 1 шт.
грибы – 400 г
растительное масло – 40 мл
зеленый лук – 30 г
растительное масло для жарки, соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
яйцо – 1 шт.
сахар – 2 ст. л.
сода – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
кефир – 250 мл
растительное масло – 2 ст. л.
мука – 400 г
сливочное масло – 40 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте начинку для пирожков на кефире, жаренных на сковороде. Картофель очистите, вымойте и крупно нарежьте. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Добавьте немного соли, лавровый лист и варите 25 минут.

Шаг 2

Воду с картофеля осторожно слейте. Лавровый лист удалите. Разомните картофель толкушкой и оставьте до использования. Грибы почистите и нарежьте кубиками. В сковороде нагрейте масло и, помешивая, обжарьте грибы на среднем огне (10 минут).

Шаг 3

Зеленый лук для начинки пирожков вымойте, обсушите и нарежьте колечками. Добавьте в картофельную массу вместе с жареными грибами. Посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 4

Приготовьте тесто для пирожков. Яйцо вбейте в миску. Добавьте сахар, соль и соду. Влейте кефир и растительное масло. Тщательно взбейте венчиком до получения массы однородной консистенции.

Шаг 5

В другую миску просейте через мелкое сито муку. Добавьте нарезанное маленькими кубиками холодное сливочное масло и перемешайте вилкой до получения крошки.

Шаг 6

В мучную смесь влейте кефирную смесь и замесите тесто для ватрушек. Вымешивайте очень тщательно, чтобы оно приобрело однородную консистенцию. Накройте емкость с тестом полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Шаг 7

Готовое тесто разделите на порции и сформируйте небольшие толстые лепешки. В середину каждой положите немного начинки. Скрепите края, чтоб получились пирожки.

Шаг 8

В большой сковороде нагрейте масло. Получившиеся пирожки выкладывайте порциями и жарьте с обеих сторон до золотистого цвета. Доведите до готовности на среднем огне, прикрыв сковороду крышкой.

Шаг 9

Готовые пирожки выложите на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, затем переложите в кастрюлю и закройте ее. Подержите минут десять и подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для начинки пирожков на кефире постарайтесь выбрать хорошо разваривающийся, рассыпчатый картофель: он быстро готовится и после измельчения превращается в пюре приятной однородной консистенции.

КСТАТИ

Пирожки на кефире с картофелем и грибами можно подать на стол в сопровождении хорошей густой сметаны. Такая «компания» делает вкус блюда еще более соблазнительным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки с картошкой

Хотя пирожки с картошкой никак нельзя считать полезной едой с точки зрения здорового питания, мы их очень любим! Просто потому что их пекли и жарили наши бабушки и мама, мы покупали их в школьном ...

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пирожки на протяжении многих сотен лет кормят половину мира - ту, где уличная еда всегда была такой же вкусной, как домашняя, а та в свою очередь непременно превращалась в маленький праздник ...

РЕЦЕПТ

Жареные пирожки с капустой

Жареные пирожки с капустой многим кажутся вкуснее обычных, приготовленных в духовке. Диетологи объясняют это неправильно сформированной в детстве привычкой, а обычные люди просто тем, что так вкуснее. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты пирожков с фото

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

РЕЦЕПТ

Пирожки без дрожжей с грибной начинкой

Пирожки приготовлены без дрожжей, но пышные. Когда пирожки горячие, то получаются хрустящими, когда остывают - мягкими, пряными и нежными. Можно приготовить пирожки заранее, закрыть пленкой и держать ...

РЕЦЕПТ

Цельнозерновые пирожки с картошкой (бездрожжевые)

Рецепт посвящён кулинарам, предпочитающим колоритную домашнюю выпечку на основе вполне безвредных продуктов: кефира, ц/з муки и овощей.

РЕЦЕПТ

Жареные пирожки с картошкой на кефире

Нам кажется, что даже рьяные сторонники правильного питания не смогут удержаться от дегустации жареных пирожков с картошкой на кефире. Они невероятно вкусные и ароматные, благодаря большому количеству ...

ГРУППА

Коллекция рецептов пирожков на сковороде с фото на сайте Гастроном.ру

Пирожки на сковороде может приготовить практически любой, для этого не нужно особых умений. Пирожки на сковороде могут быть как из дрожжевого, так и из пресного, сдобного, творожного теста. Начинка ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ