1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Гречневая каша
  5. Гречка с куриными сердечками в горшочках
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Гречка с куриными сердечками в горшочках

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Гречневая каша с куриными сердечками в горшочке
Гречневая каша с куриными сердечками в горшочке (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Гречка с куриными сердечками в горшочке, томленная в духовке – пожалуй, то самое блюдо, которое хочется готовить снова и снова. Ведь сколько бы мы ни ходили по модным кафе и ресторанам, пробовали все кухни мира, нас все равно тянет на что-то простое, свое, родное. А что может быть роднее, чем гречневая каша? В наш рецепт вошли привычные и хорошо знакомые всем ингредиенты – гречка с луком, куриные сердечки и вареные яйца, сдобренные сливочным маслом и приправленные укропом. А для приготовления мы использовали керамические горшочки – получилось очень вкусно и по-домашнему душевно.

Сложность: легко
Калории: 549.31 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 15 мин
Б/Ж/У: 22.96 г/36.40 г/34.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
куриные сердечки – 450 г
крупа гречневая – 1,5 стакана
яйца вареные – 4 шт.
лук репчатый (крупный) – 1 шт.
сливочное масло – 150 г
оливковое масло
соль
свежемолотый черный перец
маленький пучок укропа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Переберите гречневую крупу и хорошо промойте. Положите в горшок, влейте 3 стакана кипящей воды, добавьте 1 ч. л. соли и поставьте в духовку на 45 мин. Затем уменьшите температуру до 120 °С и оставьте томиться еще на 1,5 ч.

Шаг 2

Разрежьте сердечки пополам. Очистите лук и нарежьте маленькими кубиками. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и обжарьте сердечки, 10 мин. Затем добавьте лук и продолжайте жарить еще 10 мин. Посолите и хорошо поперчите.

Шаг 3

Переложите сердечки с луком в горшок с гречкой и перемешайте. Оставьте в духовке еще на 30 мин.

Шаг 4

Яйца нарежьте кубиками. Добавьте яйца, укроп и сливочное масло в горшок с гречкой и аккуратно перемешайте. Оставьте еще на 30 мин в духовке и подавайте, украсив укропом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте разные варианты приготовления гречки в духовке. Например, замените сердечки на свинину либо грибы (для тех, кто не ест мясо), а вместо яиц добавьте морковь. Технология останется такой же.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Глиняные горшочки идеально подходят для запекания в духовке и порционной подачи. А гречка, приготовленная в духовке таким способом, получается очень рассыпчатой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,89 г (9,86% суточной нормы)
• жиры 11,45 г (12,72%) 
• углеводы 14,37 г (8,55%) 
• ккал 187,52 (10,42%)
• натрий 152,53 мг (10,52%) 
• общий сахар 0,46 г (0,92%)
• НЖК 5,77 г (28,85%) 
• пищевые волокна 1,96 г (6,53%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Как варить гречку

Как варить гречку? Сколько варить гречку? Это вовсе не праздные вопросы, особенно для тех, кому еще не исполнилось тридцати. В нашей стране так сложилось, что гречку предпочитают представители ...

СТАТЬЯ

Гречка в духовке, любимые блюда для холодных дней

Гречка в духовке обычно готовится в холодное время года. Это сытная, ароматная и горячая еда, способная и голод утолить, и душу согреть. А ещё гречка в духовке – это очень полезное блюдо в стиле ЗОЖ.

ГРУППА

Блюда из гречки

Гречку, как мы привычно называем гречевую крупу, получают из растения, которое является ближайшим родственниом щавеля и ревеня. Её зерна настолько полезны, что на родине этого растения – в Гималаях – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Гречка по-купечески, что это такое плюс рецепты и история блюда

Гречка по-купечески – народное блюдо, рецепт которого суперпопулярен в русскоязычном интернете. На редакционной кухне мы проверили рецепты гречки по-купечески от наших читателей.

ГРУППА

Постные блюда из гречки

Для постящихся еда, в основном, состоит из каш и супов. Гречка, так любимая нами, несомненно, - отличный вариант для Великого поста. Её можно приготовить в постном варианте и без потери вкусовых ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ