1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью
Rita Pirko
25 октября 2018 г.

Суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью

Rita Pirko
25 октября 2018 г.

Суп с фрикадельками
Суп с фрикадельками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью многие из нас помнят с детства: подобное блюдо нередко готовилось мамой или бабушкой. Что вовсе не удивительно: такое первое охотно ели и дети, и взрослые, а времени и сил на варку уходило совсем не много. Кстати, супчик получается практически диетическим, особенно если вы не будете обжаривать лук, а сварите в компании с картошкой и морковью. Можно ли готовить вермишель вместе со всеми ингредиентами, а не отдельно? Вполне, однако способ, указанный в рецепте, предпочтительнее: она лучше сохранит форму, и блюдо будет выглядеть аппетитнее.

Сложность: легко
Калории: 406.78 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 20.19 г/19.80 г/36.84
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
свинина 350 г
вермишель 100 г
картофель 3 шт.
лук 1 шт.
растительное масло 2 ст. л.
морковь 1 шт.
лавровый лист 1 шт.
перец черный 25 г
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Свинину для супа нарезать и дважды пропустить через мясорубку. В фарш добавляем соль и перец по вкусу. Вымешиваем фарш и формируем фрикадельки. В трехлитровой кастрюле кипятим воду и отвариваем в ней сформированные фрикадельки в течение 20 минут. Затем в кастрюлю добавляем лавровый лист и перец горошком.

Шаг 2

Картофель и морковь для супа очищаем. Картофель нарезаем маленькими кубиками. Морковь натираем на крупной или средней терке. Кладем овощи в бульон с фрикадельками.

Шаг 3

Доводим содержимое кастрюли до кипения и варим на слабом огне 10 мин. Лук очищаем и мелко нарезаем. Обжариваем в сковороде на растительном масле до золотистого цвета.

Шаг 4

Отдельно отвариваем вермишель для супа в течение 4–5 минут в кипящей подсоленной воде. Откидываем на сито или дуршлаг, промываем холодной проточной водой.

Шаг 5

Когда картофель будет готов, в суп добавляем жареный лук и вермишель. Доводим до кипения на сильном огне. Варим суп еще пару минут и разливаем по тарелкам.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В каждую тарелку супа с фрикадельками, картошкой и вермишелью добавьте мелко нарезанную пряную зелень: так будет и полезнее, и вкуснее, и, конечно, ароматнее!

КСТАТИ

Фрикадельки для супа с картошкой и вермишелью можно готовить не из свиного фарша, а из говяжьего или, например, из куриного, особенно если блюдо предназначается для детского питания. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками и рисом

Сытный, вкусный, по-домашнему уютный… Все это — о нашем супе с фрикадельками и рисом. Что интересно, вкус блюда будет сильно меняться в зависимости от состава фарша. Поэтому пробуйте различное мясо ...

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками и булгуром

Очень вкусный и ароматный суп с фрикадельками и булгуром может не только войти в домашнюю коллекцию первых блюд, но и стать ее лидером. К тому же на приготовление вам придется потратить не более часа ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Куриный суп с вермишелью и картошкой

А вы любите куриный суп с вермишелью и картошкой — тот самый, что наверняка когда-то готовили ваши бабушки и мамы? Мы просто обожаем! Вроде бы, никаких особых гастрономических впечатлений ждать от ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу такого супа составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.Фрикаделька — небольшой шарик из мясного фарша, размером с ...

ГРУППА

Фрикадельки, рецепты

Фрикадельки — "небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и немецкой кухне, где ...

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками и вермишелью

Суп с фрикадельками и вермишелью — нечто родное, из детства, которое каждый из нас вспоминает с долей изрядной ностальгии. Ничего необыкновенного в этом первом блюде не было, однако ели его все с ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ