1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цукаты
  4. Домашние лимонные и апельсиновые дольки
gastronom
16 октября 2018 г.

Домашние лимонные и апельсиновые дольки

gastronom
16 октября 2018 г.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
4 средних апельсина
4 средних лимона
300 г сахара
800 мл воды
100 г шоколада (от 50% какао)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Апельсины и лимоны хорошо вымойте щеткой, обсушите и нарежьте вместе с кожурой тонкими кружочками (удобно использовать кухонную машину с ломтерезкой).

Шаг 2

Вскипятите чайник. Поставьте на плиту большую широкую миску (как для варки варенья), влейте в нее воду, включите конфорку на максимальный жар и дайте воде снова закипеть. Выложите в кипяток дольки лимона и апельсина, оставьте на 1 мин., затем выловите шумовкой и переложите в миску с ледяной водой.

Шаг 3

Тем временем большом глубоком сотейнике соедините сахар и воду, поставьте на средний огонь и уварите до состояния сиропа, 10 мин. Как только сироп загустеет, уменьшите огонь до минимума, выложите в сироп лимоны и апельсины и варите 10 мин. Затем переложите лимоны на решетку (вам понадобиться 2 решетки, чтобы выложить дольки в один слой), вниз поставьте поддон и дайте лишнему сиропу стечь.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 70°С. На среднюю и верхнюю полку духовки поставьте противни с лимонными и апельсиновыми дольками, вниз поставьте поддон, чтобы в него капал лишний сироп. Включите режим конвекции и сушите дольки около полутора часов, затем переверните и сушите еще полчаса.

Шаг 5

Шоколад наломайте кусочками, выложите в жаропрочную миску, накройте фольгой. Выньте из духовки решетки с цитрусовыми дольками, режим конвекции выключите. Поставьте шоколад в духовку на 15 мин, нагрев не меняйте. В это время пару раз шоколад перемешайте деревянной ложкой, чтобы он плавился равномерно.

Шаг 6

Окуните половинки дольки до половины в растопленный шоколад, дайте им остыть на решетке.

Шаг 7

Сложите остывшие дольки в пищевые контейнеры или в стеклянные банки для печенья. Храните не более 3 недель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Hotpoint
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашние бургеры

Если ваш ершистый тинейджер обожает фастфуд, приготовьте ему домашние бургеры по нашему простому и понятному рецепту. Уверены: они понравятся подростку значительно больше, даже если он не сразу ...

РЕЦЕПТ

Лимонные блины

Лимонные блины — это нечто особенное, разительно отличающееся от стандартных вариантов. Их можно готовить как на Масленицу, чтобы удивить гостей чем-то особенным, или просто так, когда захочется ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ