1. Главная
  2. Рецепты
  3. Люля-кебаб из говядины в духовке
lena-serena
06 мая 2023 г.

Люля-кебаб из говядины в духовке

lena-serena
06 мая 2023 г.

Люля-кебаб
Люля-кебаб (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

А вы готовили когда-нибудь люля-кебаб из говядины в духовке? Если нет, сделайте это непременно: ничего сложного здесь нет. Результат же получается просто великолепным, ничуть не хуже варианта, когда аналогичное блюдо жарится на открытом огне. Сам же процесс приготовления фарша вполне себе обычный для люля-кебаба: говядина измельчается ножом (никакой мясорубки, разумеется), затем соединяется со жиром, специями и луком. После чего очень важно тщательно отбить массу об стол: благодаря этому она станет пластичной, люля-кебабы будут хорошо прилипать к шпажкам и уверенно держаться на них в процессе тепловой обработки.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 220.00 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 12.00 г/16.00 г/4.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
говядина мякоть 1 кг
курдюк 350 г
лук репчатый 350 г
зира 1 ст.л.
молотый кориандр 1 ст.л.
чёрный перец молотый 0,5 ст.л.
соль 2 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для фарша люля-кебаба. Сначала очищаем луковицы и разрезаем их на половинки. После чего рубим большим ножом максимально мелко.

Шаг 2

Курдючный жир выкладываем на доску и нарезаем очень маленькими кубиками. Если не нашли именно курдючного жира, используйте обычное сало, желательно, не слишком соленое.

Шаг 3

Говядину моем и обсушиваем бумажными полотенцами. Очень мелко нарезаем. Можно использовать блендер в режиме рубки. Пропускать говядину через мясорубку не следует: получится совсем не то.

Шаг 4

В ступке измельчаем с помощью пестика зиру, чёрный перец и кориандр. Можно также смолоть их не слишком мелко в кофемолке. Если не нашли цельных пряностей, используйте готовые измельченные.

Шаг 5

Перемешиваем подготовленные пряности с луком в большой миске, где планируем готовить фарш для люля-кебаба. Добавляем нарезанный курдючный жир. Снова перемешиваем.

Шаг 6

К полученной смеси добавляем измельченную говядину.ю соль и тщательно перемешаем фарш. На этом этапе придётся приложить усилие и потратить минут 10-15 для вымешивания фарша. Фарш должен стать эластичным как тесто.

Шаг 7

Делим фарш на котлетки и нанизываем на деревянные шпажки, придавая удлиненную форму Готовим люля-кебабы в разогретой до 190 градусов духовке около 30 минут.

Шаг 8

Готовый люля-кебаб можно подать на стол с любым соусом по вкусу, дополнив свежими овощами (сладким перцем, помидорами, огурцами) и веточками пряной зелени.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В состав фарша из говядины для люля-кебаба можно включить измельченную петрушку или кинзу. Только непременно удалите грубые стебли, оставив самые тоненькие и, разумеется, листочки. 

КСТАТИ

Говорят, что изобрели люля-кебаб турки. Во время завоевательных походов, коих в истории этой страны было немало, воины на отдыхе рубили мясо на мелкие куски, перемешивали их, нанизывали на мечи и жарили над костром. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб в духовке на шпажках

Люля-кебаб в духовке на шпажках можно готовить в любое время года, не беспокоясь о капризах погоды. Конечно, на открытом огне блюдо получается более ароматным, так как напитывается дымком, но по вкусу ...

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из говядины на сковороде

Люля-кебаб из говядины на сковороде можно готовить как дома, так и на даче, хотя, конечно же, идеальным местом для жарки такого блюда является мангал. Главная ваша задача в данном случае — ...

ГРУППА

Люля-кебаб

Люля-кебаб (кебаб по-персидски «жареное мясо») - арабское блюдо, продолговатая котлета, обжаренная на шампуре. Традиционный люля-кебаб готовят из баранины и репчатого лука. При этом баранина должна ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Как приготовить люля из курицы

Можно прочитать множество советов и рекомендаций, как приготовить люля из курицы, и потерпеть полное поражение: или сухим получится, или, что еще хуже, на шампуре не удержится.

ГРУППА

Мясное меню для пикника

Начните с закуски – приготовьте блюдо с мясной нарезкой, багет с омлетом и грудинкой или сэндвич с помидорами и солеными огурчиками. Традиционное блюдо пикников – это мясной шашлык. Но ...

ГРУППА

Рецепт шашлыка

Тем, кто ищет легкий рецепт шашлыка, стоит обратить внимание на шашлык из курицы или индейки. Готовить шашлыки из мяса птицы удобно и просто, правда, если не знать некоторых секретов, он может ...

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из курицы в духовке

Приготовьте люля-кебаб из курицы в духовке — чтобы не только утолить голод, но и получить приятные эмоциональные впечатления. Дело в том, что это простое блюдо обладает особой аурой, так как ...

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из индейки в духовке

Люля-кебаб из курицы в духовке - блюдо внесезонное. Ингредиенты блюда вполне доступные, результатом все будут довольны. Правда, процесс измельчения куриного филе в фарш может показаться довольно ...

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ