1. Главная
  2. Рецепты
  3. Том ям с креветками и сибасом
gastronom
24 августа 2022 г.

Том ям с креветками и сибасом

gastronom
24 августа 2022 г.

Бамбумар
Бамбумар
К рецепту

Том ям с креветками и сибасом — весьма оригинальная версия классического тайского супа, которая нам кажется очень удачной. Секрет ее заключается в виртуозном сплетении вкусов и идеальном сочетании остроты и свежести ингредиентов. Есть такой суп можно и летом, и зимой, потому что он и довольно легкий, и в том же время согревающий. Если в жаркое время последнее свойство вам покажется излишним, что вполне логично, просто не добавляйте в суп перец чили. Зимой же его количество можно даже увеличить. Конечно, кому-то некоторые ингредиенты том яма покажутся слишком экзотическими, но, если задаться целью, их можно найти в наших магазинах. Зато в результате вы получите действительно потрясающий суп, вкус которого поразит воображение даже самых искушенных гурманов.

Сложность: легко
Калории: 668.03 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 102.54 г/21.36 г/23.47
СупТайская кухняОбедВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сырые креветки – 8 шт.
мини-кальмары – 8 тушек
филе сибаса – 200 г
лемонграсс – 8 стеблей
луковицы шалота – 2 шт.
8 консервированных соломенных грибов (цаогу)
перец чили – 1–2 шт.
листья кафрского лайма – 8 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
паста том-ям – 2 ч. л.
рыбный бульон – 1 л
капуста романеско – 8 соцветий
зеленый лук – по вкусу
кинза – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты супа том ям. Креветки очистите от панциря (хвостик можете оставить), удалите темную кишечную вену, надрезав спинку вдоль посередине.

Шаг 2

Мини-кальмаров вымойте, затем очистите от пленки снаружи и внутри. Филе сибаса вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте крупными порционными кусками.

Шаг 3

Стебли лемонграсса вымойте проточной водой. Удалите верхнюю часть каждого, оставив примерно 8 см. Разбейте стебли пестиком или скалкой и затем мелко порубите.

Шаг 4

Луковицы шалота для том яма очистите и мелко нарежьте. Перец чили вымойте и разрежьте пополам. Удалите семена (если предпочитаете жгучий вкус, оставьте). Мякоть перца чили мелко нарежьте.

Шаг 5

Листья лайма вымойте и обсушите. У каждого удалите центральную жилку, остальное мелко нарежьте. В кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло и раскалите его.

Шаг 6

Добавьте в кастрюлю половину лемонграсса и листьев лайма, лук-шалот и перец чили. Жарьте на среднем огне 3 минуты. Добавьте пасту том-ям. Перемешайте и жарьте еще около двух минут.

Шаг 7

Получившуюся массу измельчите погружным блендером. Влейте бульон и доведите до кипения. Добавьте креветки, кальмары, рыбу, грибы и капусту романеско. Доведите до кипения, варите на слабом огне 3 минуты.

Шаг 8

Добавьте в кастрюлю оставшийся лемонграсс и листья лайма, варите еще 1–2 минуты. Разлейте том ям по тарелкам, посыпьте мелко нарезанным зеленым луком и листочками кинзы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Том ям с креветками и сибасом варится довольно быстро, поэтому его следует готовить непосредственно перед подачей на стол. Единственно на что придется предварительно потратить время — на хороший рыбный бульон (он должен быть наваристым). 

КСТАТИ

В том ям с креветками можно добавить не только сибас, как мы рекомендуем в рецепте, но и другую белую рыбу. Отлично подойдут дорада, палтус, судак или тилапия.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Том ям

Самый популярный тайский суп — том ям. У него специфический острый вкус с кисловатым оттенком и очень приятным ароматом, состоящим из сочетания запахов бульона, имбиря, лимонного сорго и других ...

СТАТЬЯ

Паназиатские мотивы на тарелке

Шеф-повар ресторана BAMBOO.BAR Сергей Кожаков – мастер ярких гастрономических импровизаций. Свои идеи для кухни ресторана BAMBOO.BAR он черпает во время путешествий по ...

ГРУППА

Супы из морепродуктов в азиатском стиле

Супы из морепродуктов в азиатском стиле совершенно особые. Благодаря сочетанию морепродуктов со свежим ароматом пряностей, пикантными и жгучими специями, сытному рису или лапше такие супы хороши зимой и летом, к обеду и к ужину.Пожалуй, самый известный представитель этих супов – тайский том-ям, но им список отнюдь не ограничивается.В качестве основы супа выступают рыбный или куриный бульон, кокосовое молоко, а то и просто вода с добавлением мисо-пасты.Рис может быть составной частью супа,

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Суп с креветками

Супы с креветками есть во многих кулинарных традициях мира. Один из самых удивительных – тайский «креветочный» вариант популярного супа том-ям – том-ям-кунг: креветки, грибы и ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ