1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощной бульон
  4. Вкусный овощной бульон
gastronom
19 февраля 2018 г.

Вкусный овощной бульон

gastronom
19 февраля 2018 г.

Если вы по каким-либо соображениям не едите рыбу или мясо, то сварите вкусный овощной бульон. Его можно пить прямо из чашки с сухариками, если вы на диете, либо готовить на его основе супы-пюре, ризотто и рагу. Бульон хорош практически из любых овощей, которые найдутся в доме у каждой уважающей себя хозяйки. Обычно в дело идет морковь, лук, корень сельдерея, петрушки, если вы хотите добиться нейтрального вкуса. Когда же хочется получить более выразительное блюдо, кладут болгарский перец, помидор, шампиньон, в крайнем случае капусту. Добавьте веточки тимьяна, розмарина или любой другой зелени, и бульон приобретет пряные аромат. Не обойтись без лаврового листа и перца горошком. Особые гурманы льют в бульон белое сухое вино. Благодаря действию кислоты, овощи быстрее делятся своим вкусом и ароматом. Но мы, пожалуй, этого делать не будем. И без изысков получается вкусно.

Сложность: легко
Калории: 42.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 2.36 г/0.35 г/8.56
СупВаркаОбедУжинДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 большая морковка
1 стебель лука-порея
1 черешок сельдерея с зеленью
половина сладкого перца
1 маленький помидор
1 средний шампиньон
1 небольшой корень петрушки
4 горошины черный перец
2 зубчика чеснока
3 веточки петрушки
10 г соли
душистый перец – 4 горошины
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для вкусного овощного бульона. Все овощи тщательно вымойте и очистите. Особое внимание уделите луку-порею, так как в нем может быть песок.

Шаг 2

Все подготовленные овощи и шампиньон крупно нарежьте и выложите в кастрюлю. Залейте 1,5 л питьевой воды комнатной температуры. Поставьте на плиту и включите максимальный нагрев.

Шаг 3

Овощи с водой доведите до кипения, снимите пену, добавьте веточки петрушки, перец горошком и соль, а затем уменьшите нагрев. Готовьте под крышкой при слабом кипении 20 минут.

Шаг 4

Бульон снимите с огня и оставьте настаиваться под крышкой на 30 минут, после чего процедите через сито или дуршлаг, выстеленный марлей в несколько слоев.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

После приготовления, вкусный овощной бульон стоит остудить, а затем хранить не более недели в холодильнике. Если планируете использовать его для соусов, разлейте в формы для льда. Если для супов – подготовьте пол-литровые контейнеры.

КСТАТИ

Вкусный овощной бульон станет более прозрачным и ароматным, если овощи разрезать пополам, смазать растительным маслом, выложить на противень, а затем готовить в духовке при 230 °С около 30-40 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №1 (296), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бульон

Бульон - самое популярная заготовка, используемая в кулинарии. По умению сварить ароматный, прозрачный, насыщенный бульон можно оценить мастерство повара. Бульон - это прежде всего основа супа. Просто ...

ГРУППА

Овощной суп

Овощной суп – прекрасная еда для любого времени года. Наверное, в мире нет страны, в которой не найдутся традиционные рецепты овощных супов, ведь овощные супы вкусны, полезны и довольно быстро ...

ГРУППА

Овощной бульон

Овощной бульон - полезная заготовка, которую используют для приготовления самых разных блюд, чаще всего - для супов, в первую очередь - супа-пюре и борща, овощных рагу, соусов, подливы. Овощной бульон ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ