1. Главная
  2. Рецепты
  3. Котлетки из форели
nataha
10 мая 2017 г.

Котлетки из форели

nataha
10 мая 2017 г.

Котлетки из форели
Котлетки из форели (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Очень вкусные и нежные котлетки можно приготовить из такой рыбы как форель.

Сложность: средне
Калории: 226.87 ккал/порция
Порций: 3
Б/Ж/У: 17.00 г/7.51 г/17.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
стейк форели 1 шт.
лук 1/2 шт.
сырой желток 1 шт.
майонез
батон 1 кусок
соль
перец
панировочные сухари
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Прокрутить на мясорубке мякоть форели (очищенную от костей и шкурки), добавить майонез, обжаренный мелко нарезанный лук, размоченный батон, желток, посолить, поперчить. Сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях (у меня получились 3 средних котлеты) и обжарить на растительном масле до золотистой корочки.

Шаг 2

Затем поместить в форму и довести до готовности в духовом шкафу при 180 градусах минут 10. Если котлеты из суховатых сортов рыбы, то сверху положить по маленькому кусочку сливочного масла. Я не клала, так как форель достаточно сочная и жирная. Достаем из духовки, даем постоять минут 5... и можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Котлеты из трески с манкой и творогом

Котлеты из трески с таким составом ингредиентов получаются сочными, нежными, с богатым вкусом. Секретный ингредиент – щепотку сахара – в эти котлеты можно не добавлять, так как сластинку придает пассерованный лук. В данном рецепте пассерованный репчатый лук в рыбные котлеты добавлять гораздо целесообразнее, чем сырой. Уходит острота, которая совсем не нужна нежным котлетам из трески.

30 мин

Елизавета Руденко

РЕЦЕПТ

Мясной пенек

Величественный, брутальный , импозантный и очень привлекательный. Своей броской внешностью он сразу привлекает взгляды окружающих, интригуя своим внутренним миром , возвышаясь на праздничном столе среди салатов и закусок . И это все о нем, даже не побоюсь этого слова - о короле праздничного стола с простым и скромным именем "Мясной пенек". Начинки можно делать разнообразные и каждый раз он будет раскрываться по-новому.

3 ч

Наталья

РЕЦЕПТ

Запеченный болгарский перец

Сейчас самое время готовить сытные мясные блюда с различными овощами , которыми богата осенняя пора. Например болгарский сладкий перец, должен как можно чаще присутствовать в нашем рационе питания из-за содержания в нем витаминов С и А. Большинство хозяюшек тушат фаршированные перцы в кастрюле на плите. Я предлагаю приготовить вкусный и полезный обед или ужин в духовке.

1 ч

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ