1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постные супы из бобовых
  4. Солянка с грибами и фасолью
Юна
17 января 2017 г.

Солянка с грибами и фасолью

Юна
17 января 2017 г.

Грибная солянка с фасолью
Грибная солянка с фасолью (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Солянку с грибами и фасолью стоит взять на заметку тем, кто соблюдает пост, или вегетарианцам, так как в составе блюда, согласно рецепту, нет мяса. При этом блюдо получается густым и очень сытным. То есть, как и положено солянке! Готовится суп на хорошем грибном бульоне с добавлением ароматной овощной заправки и фасоли. Ну а на финальном этапе в солянку кладутся каперсы, оливки и маслины, которые придают блюду приятную кислинку, а также очень благородные ноты, роднящие его с лучшими ресторанными образцами.

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 225.77 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 13.47 г/4.33 г/36.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
сухая фасоль – 100 г
сушеные грибы – 40 г
питьевая вода – 1 л
соленые грузди – 80 г
соленые опята – 80 г
шампиньоны – 5 шт.
репчатая луковица среднего размера – 1 шт.
морковь среднего размера – 1 шт.
чеснок – 3 зубчика
соленые огурцы среднего размера – 2 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
томатный соус – 2 ст. л.
огуречный рассол – 250 мл
каперсы – 1 ч. л.
оливки без косточек – 50 г
маслины без косточек – 50 г
лавровый лист – 2 шт.
сахар – 1 ч. л.
измельченная зелень, сметана и ломтики лимона для подачи – по вкусу
соль, свежемолотый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фасоль для солянки насыпьте в миску и залейте холодной водой так, чтобы она покрывала бобовые слоем в 3 см. Оставьте на 5 часов. Сушеные грибы залейте теплой водой и оставьте на 2 часа.

Шаг 2

Откиньте фасоль на дуршлаг и промойте проточной водой. Залейте свежей (около 500 мл). Доведите до кипения и варите 50 минут на слабом огне без крышки. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 3

Сушеные грибы промойте и переложите в кастрюлю. Залейте питьевой водой и варите на слабом огне 1 час. Процедите бульон через марлю. Грибы нарежьте полосками. Так же нарежьте грузди и опята.

Шаг 4

Лук очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Чеснок очистите и мелко порубите. Соленые огурцы натрите на крупной терке.

Шаг 5

Морковь, лук и чеснок обжарьте на растительном масле (5 минут на среднем огне). Добавьте огурцы и томатный соус. Влейте рассол. Тушите на слабом огне 10–15 минут.

Шаг 6

Процеженный грибной бульон доведите до кипения. Добавьте все нарезанные грибы. Снова доведите до кипения. Добавьте овощную заправку, фасоль и варите 10 минут. Каперсы крупно порубите, оливки и маслины разрежьте на половинки. Переложите подготовленные ингредиенты в почти готовую солянку.

Шаг 7

Добавьте лавровый лист, приправьте солью, молотым перцем и сахаром по вкусу. Варите 5 минут и затем оставьте солянку под крышкой на 10 минут на горячей выключенной плите. Перед подачей на стол посыпьте зеленью, дополните сметаной и ломтиками лимона.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если желаете, добавьте в солянку с грибами не отварную фасоль, а консервированную: получится тоже вкусно. Делать это следует в самом конце вместе с каперсами и оливками.

КСТАТИ

Солянку с грибами и фасолью можно подать на стол не со сметаной (если по тем или иным причинам вы ее не употребляете), а с постным майонезом. Или вообще ничего не добавляйте: блюдо и так будет очень вкусным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп солянка классическая

Суп солянка классическая отлично пойдет на второй-третий день праздника — когда народ захочет чего-либо горяченького вместо поднадоевших салатов. Чувствуете в себе силы выполнить это пожелание? ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Постная солянка

Наша постная солянка — вовсе не суп, а прекрасное второе или идеальный гарнир к курице или к мясу. Готовится блюдо просто, быстро, из доступных продуктов. Одним из главных ингредиентов такой солянки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Солянка

Классика русской трактирной кухни, суп солянка относится к рассольным блюдам. Как следует из названия, в такие блюда принято добавлять огуречный или капустный рассол, который, в отличие от маринада, ...

ГРУППА

Солянка с квашеной капустой

Рецепты солянки с квашеной капустой относятся к русской трактирной кухне. Готовятся они в сковороде, в печи или в духовке. За время запекания блюдо пропитывается бульоном и становятся сочными, но без ...

ГРУППА

Солянка сборная

Солянка сборная - традиционное блюдо русской трактирной кухни. Это блюдо может быть приготовлено как на мясном, так и на рыбном или грибном бульоне. Главное требование к сборной солянке - остро-кисло ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ