1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с овощами
  4. Киноа с курицей и овощами
gastronom
23 октября 2021 г.

Киноа с курицей и овощами

gastronom
23 октября 2021 г.

Курица с киноа с овощами
Курица с киноа с овощами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Киноа с курицей и овощами — сытное и очень вкусное блюдо, которое можно подать на ужин даже в будни, ведь готовится оно буквально за полчаса! Близкие будут довольны, а вам не придется долго стоять у плиты после непростого рабочего дня. Не стоит забывать и о том, что киноа — невероятно полезный продукт, «суперфуд», богатый растительным белком, магнием и кислотами Омега-3. То есть, этот тот самый случай, когда вкусное принесет организму несомненную пользу, что, конечно же, очень приятно. Помните, что киноа перед приготовлением следует основательно промыть проточной водой, иначе крупа будет немного горчить.

Сложность: легко
Калории: 566.23 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 48.76 г/12.11 г/62.50
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
200 г киноа
2 филе куриной грудки без кожи (около 600 г)
2 луковицы
150 г зерен кукурузы
2 сладких красных перца
3-4 зубчика чеснока
200 г зеленой фасоли
0,5 ч. л. перца чили хлопьями или 1 красный перец чили
1 ч. л. молотого тмина
1 ч. л. молотого кориандра
растительное масло
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе надрежьте с внутренней стороны так, чтобы оно раскрылось. Смешайте соль и перец. Вотрите эту смесь в курицу, смахните излишки. Разогрейте масло на сковороде. Положите курицу и, прижав ее небольшой крышкой (она не должна закрывать сковородку полностью), обжарьте с одной стороны, 2 мин.

Шаг 2

Переверните и обжарьте курицу с другой, 2 мин. Накройте сковороду крышкой. Доведите курицу до полной готовности на среднем или слабом огне. Переложите на тарелку.

Шаг 3

Подготовьте овощи. Лук нарежьте перьями. Сладкий перец разрежьте пополам, удалите перегородки и семечки. Нарежьте крупной соломкой. Подготовленные овощи обжарьте в сковороде, 3-4 мин. Посолите.

Шаг 4

Добавьте крупно нарезанный чеснок и фасоль. Продолжайте жарить, 2 мин. Добавьте перец чили (хлопьями или мелко нарезанный без семян), тмин и кориандр. Перемешайте. Добавьте киноа и зерна кукурузы.

Шаг 5

Залейте 700-900 мл питьевой горячей воды. Посолите и поперчите. Доведите до кипения. Готовьте 8-10 мин. Жидкость должна почти вся выпариться, а киноа полностью приготовиться.

Шаг 6

Добавьте крупно нарезанные куски курицы. Перемешайте и сразу же снимите блюдо с огня. Разложите киноа с курицей и овощами по порционным тарелкам и подайте на стол горячим. Можно посыпать рубленой зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы блюдо выглядело презентабельнее, измените действия в шестом шаге рецепта. Выложите готовую киноа с овощами на порционные тарелки с помощью кондитерских колец, а кусочки курицы распределите вокруг, не перемешивая.

КСТАТИ

Набор овощей для киноа с курицей можно варьировать по желанию. Вы можете, например, исключить фасоль, зато добавить цукини, баклажаны и помидоры: блюдо приобретет средиземноморский «характер». 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

РЕЦЕПТ

Салат c киноа и овощами

Салат c киноа и овощами — настоящий подарок для истинных гурманов, которые, безусловно, оценят восхитительное сочетание текстур и ароматов. Хотите — подавайте это блюдо на гарнир к мясу или рыбе, ...

ГРУППА

Блюда из киноа

Крупа под названием киноа, кинва или квиноа стала популярной в Европе лет десять назад. Ее называют «чудесным зерном», «едой древних инков». А в Южной Америке киноа – основной продукт, как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Киноа с овощами

Киноа с овощами легко приготовить по самым разным поводам. Смешайте отварнную киноа со свежими овощами - получите салат. Если к тушеным овощам добавить киноа и потушить вместе - у вас будет гарнир или ...

РЕЦЕПТ

Салат из киноа с курицей, ягодами и фруктами

Салат, который может заменить целый летний обед.

РЕЦЕПТ

Гречка с курицей в мультиварке

Этот рецепт гречки с курицей в мультиварке кардинально отличается от многих подобных. Дело в том, что мы предлагаем птицу предварительно замариновать с луком, чесноком и аджикой. Можете себе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ