1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тыквенный суп
  4. Постный тыквенный суп
Надежда Муринец
23 октября 2016 г.

Постный тыквенный суп

Надежда Муринец
23 октября 2016 г.

Тыквенный суп с форелью, припущенной  в белом вине
Тыквенный суп с форелью, припущенной в белом вине
К рецепту

Постный тыквенный суп пригодится и тем, кто ограничивает себя в продуктах животного происхождения (временно или постоянно), и тем, кто мечтает избавиться от лишних килограммов, ведь в состав блюда входят только низкокалорийные ингредиенты. Сухарики же, которыми мы советуем дополнить это первое, не сильно портят картину в плане легкости: они лишь делают суп чуть более сытным. Однако вы можете отказаться от них, посыпав блюдо только зеленью. Рецепт этого постного супа-пюре невероятно простой и, главное, быстрый — настолько, что можно приготовить даже в условиях острого дефицита времени.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 2
Готовка: 20 мин
СупОбедВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мякоть тыквы 500 г
репчатый лук 1 шт.
растительное масло 2 ст.л.
белый хлеб 30 г
молотый черный перец по вкусу
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте сухарики для подачи постного супа. С ломтиков белого хлеба срежьте корку. Мякиш нарежьте небольшими кубиками. Выложите их на противень и отправьте в духовку, нагретую до 160 °С, на 20 минут. Периодически помешивайте, чтобы сухарики не пригорели.

Шаг 2

Подготовьте все ингредиенты постного супа. Мякоть тыквы нарежьте маленькими кубиками. Переложите в небольшую кастрюлю и залейте 300 мл холодной питьевой воды.

Шаг 3

Поставьте кастрюлю с тыквой в воде на средний огонь и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь до слабого и варите около 7 минут. Солить не следует.

Шаг 4

Лук очистите и нарежьте маленькими кубиками. В сковороде нагрейте растительное масло. Добавьте в нее лук и, помешивая, жарьте до золотистого цвета на среднем огне.

Шаг 5

Переложите лук в кастрюлю с тыквой и доведите до кипения. Снимите с огня и измельчите погружным блендером до получения супа однородной консистенции. Посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 6

Разлейте горячий тыквенный суп по порционным тарелкам. В каждую добавьте приготовленные ранее пшеничные сухарики. Можно также дополнить суп рубленой зеленью по вкусу.

КСТАТИ
Регулярное употребление постного тыквенного супа может оказать положительное влияние на пищеварение и обмен веществ в целом. Ну а пюреобразная консистенция способствует лучшей усвояемости блюда.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Этот постный суп можно приготовить не только на воде, но и на любом растительном молоке: миндальном, соевом, кокосовом. Что особенно приятно, каждый раз вы будете получать разные вкусы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тыквенный суп

Тыквенный суп едят везде – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего из тыквы готовят крем-суп. Разнообразные варианты тыквенного супа – с рисом, с сыром, с вином – ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Блюда из тыквы. Рецепты

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Тыквенный суп с креветками и кокосовым молоком

Когда наскучили родные щи-борщи, а душа требует чего-то экзотического, приготовьте тыквенный суп с креветками и кокосовым молоком по нашему рецепту. Такое блюдо особенно понравится всем любителям ...

РЕЦЕПТ

Тыквенный суп классический

Тыквенный суп классический продолжает пользоваться неизменным успехом, несмотря на то, что в последнее время появилось огромное количество вариантов этого блюда. Причины приверженности к традиционной ...

РЕЦЕПТ

Диетический тыквенный суп-пюре

Наш рецепт диетического тыквенного супа-пюре для тех, кто старается питаться правильно, а также следит за фигурой. Он особенный, не похожий на другие подобные. В чем разница? Да хотя бы в том, что ...

ГРУППА

Постные супы

В пост приходится проявлять немалую изобретательность, чтобы готовить вкусно и разнообразно. Особое место в постном меню занимают постные супы, без которых обед – не обед. Употребление рыбы во время поста зачастую очень ограничено, так что по большому счету супы во время поста должны быть или грибными, или крупяными, или овощными.

297 рецептов

ГРУППА

Постные рецепты, постные блюда, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны.

2980 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ