1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажаны в духовке
  4. Веер из баклажанов в духовке
Татьяна М.
05 августа 2023 г.

Веер из баклажанов в духовке

Татьяна М.
05 августа 2023 г.

Баклажан, запеченный и фаршированный веером
Баклажан, запеченный и фаршированный веером (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

«Веер» из баклажанов, запеченный в духовке, — очень популярное в народе блюдо, которое вызывает искренний восторг у благодарных «зрителей». Выглядит оно действительно впечатляюще: блестящая темно-синяя кожица «синеньких», расплавленный золотистый сыр, красные помидоры. Ну и вкус, конечно же, на высоте! Рецепт приготовления «веера» из баклажанов довольно простой: самое главное, чтобы нож, которым вы будете нарезать плоды пластинами, был действительно острым. Далее — дело техники: вкладываем в разрезы кружочки помидора, чеснока, кольца сладкого перца, ломтики сыра и запекаем в течение получаса.

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 50 мин
Второе блюдоЗапеканиеВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
крупный баклажан – 1 шт.
помидоры – 2 шт.
сладкий перец – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
твердый сыр – 80 г
петрушка – 2 веточки
оливковое масло – 1 ст. л.
молотая паприка – 1/2 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Баклажан вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Затем, начиная с тупого кончика, острым ножом разрежьте плод вдоль на пластины, не прорезая до плодоножки.

Шаг 2

Помидоры вымойте и обсушите. Удалите основания плодоножек. Помидоры нарежьте тонкими кружочками. Сладкий перец вымойте и срежьте горизонтально верхушку у основания плодоножки. Удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте кольцами.

Шаг 3

Чеснок очистите и нарежьте тонкими кружочками. Твердый сыр нарежьте ломтиками. Петрушку вымойте и обсушите. Отделите листочки от веточек и очень мелко порубите.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Выложите подготовленный баклажан в форму для запекания. Распределите между разрезами кружочки помидора, чеснока, кольца перца и сыр.

Шаг 5

Посыпьте фаршированный таким образом баклажан измельченной петрушкой (часть ее можно распределить и между пластинами с овощами). Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 6

Оливковое масло перемешайте с молотой паприкой. С помощью кисточки смажьте получившейся смесью веер из баклажана с овощами. Запекайте 30 минут. Дайте немного остыть и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не будет ли баклажан без предварительной обработки горчить? Заверяем, что нет! Легкая горчинка (а она в баклажанах именно такая, если есть вообще) будет нейтрализована яркими вкусами помидоров, чеснока, сыра и сладкого перца.

КСТАТИ

«Веер» из баклажанов можно готовить не только с выдержанным твердым сыром, но и с нежным сулугуни или моцареллой для пиццы: получится тоже очень вкусно. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты и закуски из баклажанов

Баклажаны отлично подходят для приготовления закусок. Для этого баклажаны обычно запекают целиком, обжаривают пластинами или порезав кубиками. Для запекания баклажаны накалывают вилкой и смазывают ...

ГРУППА

Баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Фаршированные баклажаны

Баклажаны идеально подходят на роль контейнера для начинки. Именно поэтому фаршированные баклажаны есть во многих кухнях мира. Да и у каждой хозяйки, в чьем доме любят этот овощ, есть свой рецепт ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печеные и фаршированные баклажаны, икра из баклажанов, баклажаны с мясом

Баклажан – вкусный и полезный овощ, который так и проситься на стол. Баклажаны готовят самыми разными способами — жарят, запекают, фаршируют, делают «икру». При этом, баклажаны отлично сочетаются с ...

ГРУППА

Пироги с баклажанами

Если вы уже умеете готовить из баклажанов рагу, фаршируете их мясом или запекаете с сыром и овощами, пора попробовать что-то новое и приготовить пироги с баклажанами.

ГРУППА

Рулетики из баклажанов

Конверты и рулеты из баклажанов — простая и вкусная закуска. Продолговатые баклажаны очень удобно нарезать достаточно тонкими длинными пластинками-«язычками», которые после приготовления становятся ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ