1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с сыром и укропом
gastronom
22 июня 2016 г.

Пирог с сыром и укропом

gastronom
22 июня 2016 г.

Пирог с сыром и укропом, главная
Пирог с сыром и укропом, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирог с укропом и сыром
Пирог с укропом и сыром (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирог с сыром и укропом, главная
Пирог с сыром и укропом, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирог с укропом и сыром
Пирог с укропом и сыром (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовление пирога с сыром и укропом не вызовет вопросов даже у начинающей хозяйки хотя бы потому, что основу его составляет «магазинное» тесто. То есть, в отношении этой составляющей вам точно переживать не придется! С начинкой тоже не возникнет проблем: измельчаем сыр и зелень, затем перемешиваем. Ну а дальше понадобится просто объединить ее с тестом и отправить в духовку. И вот здесь начинается самое сложное: убедить близких не только дождаться готовности пирога, но и дать ему немного остыть. Дело в том, что в процессе выпекания он источает такой аппетитный аромат, что домочадцы будут поминутно уточнять, когда же можно будет приступить к дегустации.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 326.36 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 10.56 г/21.46 г/22.80
Второе блюдоВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
замороженное слоеного дрожжевое тесто – 500-600 г
укроп – 200 г
чеснок – 2 зубчика
сулугуни – 200 г
брынза – 150 г
сливочное масло – 50 г
яйцо – 1 шт.
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Слоеное тесто для пирога достаньте из упаковки и дайте полностью оттаять в прохладном месте. Можно оставить на ночь в холодильнике и уже утром выложить на стол минут на тридцать.

Шаг 2

Для начинки пирога укроп переберите и тщательно промойте проточной водой. Крупные стебли удалите. Оставшуюся зелень мелко нарежьте. Сулугуни натрите на крупной терке. Брынзу раскрошите. Перемешайте в миске с сулугуни.

Шаг 3

Чеснок очистите и очень мелко порубите. В сковороде растопите сливочное масло. Положите чеснок и укроп. Помешивая, держите на среднем огне 3 минуты. Добавьте в миску к сулугуни и брынзе. Поперчите и перемешайте.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Раскатайте 2/3 теста в лепешку и уложите в форму так, чтобы края немного свисали. Выложите начинку ровным слоем. Заверните свисающие края теста вовнутрь.

Шаг 5

Раскатайте оставшееся тесто в лепешку и накройте ею начинку будущего пирога в форме. Защипните края и оставьте на 20 минут. Затем смажьте поверхность слегка взбитым яйцом и выпекайте 40 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пирог с сыром и укропом очень хорош холодным, поэтому его можно взять на работу в качестве перекуса в обед или на пикник, чтобы утолить голод гостей, ожидающих готовности шашлыка.

КСТАТИ

В начинку пирога с укропом можно добавить и другие виды сыра. Например, замените брынзу адыгейским, а сулугуни — моцареллой для пиццы, которая отлично плавится при высокой температуре.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с сулугуни, выпечка с сулугуни

Грузинская выпечка с сулугуни — это слоёная ачма и хачапури. Для хачапури, впрочем, чаще используют имеретинский сыр. Следует также иметь в виду, что тот сулугуни, который продаётся в российский ...

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

РЕЦЕПТ

Пирог с укропом и яйцами

Совершенно непонятно, почему мы делаем пироги только с зеленым луком, а прочую зелень игнорируем. Такая простая, но ароматная начинка годится для пирогов и лепешек из любого теста, в том числе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пирожки с сыром

Рецепты пирожков с сыром на любой вкус, случай и аппетит

ГРУППА

Сулугуни: рецепты

Сулугуни — рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. У него чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, белый или желтоватый цвет, плотная, слоистая, эластичная консистенция.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ