1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с курагой, черносливом и лимоном
zoyamurr
05 июня 2016 г.

Пирог с курагой, черносливом и лимоном

zoyamurr
05 июня 2016 г.

Пирог с курагой, черносливом и лимоном, заходник
Пирог с курагой, черносливом и лимоном, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирог "Лимонник" с черносливом и курагой
Пирог "Лимонник" с черносливом и курагой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог с курагой, черносливом и лимоном, заходник
Пирог с курагой, черносливом и лимоном, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пирог "Лимонник" с черносливом и курагой
Пирог "Лимонник" с черносливом и курагой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Пирог с курагой, черносливом и лимоном непременно понравится всем любителям сухофруктов. Эта выпечка, на наш взгляд, имеет очень гармоничный, совершенно не приторный вкус, который идеально дополняется изысканной кислинкой лимона. Пирог готовится из дрожжевого теста, которое в данном случае не требует длительной расстойки. Сплошные достоинства, которые убедят заняться этим рецептом даже не очень большого любителя возиться с выпечкой. Приготовьте пирог с курагой, черносливом и лимоном и убедитесь, что он достоин войти в топ-лист ваших любимых семейных рецептов.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
молоко – 125 мл
сухие дрожжи – 6 г
сливочное масло – 200 г
мука – 480 г
сахар – 300 г
ванильный экстракт – 1/2 ч. л.
лимоны – 2 шт.
питьевая вода – 100 мл
чернослив – 200 г
курага – 200 г
желток – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто пирога. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, переложите в миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Молоко нагрейте до 35°C. Добавьте сухие дрожжи и перемешайте. Прикройте салфеткой и оставьте при комнатной температуре на 15 минут.

Шаг 2

Мягкое сливочное масло разотрите с мукой и сахаром (100 г). Влейте дрожжевую смесь, добавьте ванильный экстракт и вымесите тесто пирога. Сформуйте из него три шарика (два одинаковых, один чуть побольше), заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 3

Лимоны тщательно вымойте щеткой и вместе с кожурой пропустите через мясорубку. Оставшийся сахар насыпьте в кастрюлю, залейте водой и сварите сироп (10 минут на среднем огне). Добавьте лимоны и, постоянно помешивая, варите 15–20 минут. Дайте остыть.

Шаг 4

Чернослив и курагу для начинки вымойте и сложите в миску. Влейте кипящую воду так, чтобы она полностью покрыла сухофрукты. Оставьте на 10 минут при комнатной температуре.

Шаг 5

Большой шарик теста раскатайте в круглую лепешку и поместите ее в форму. Выложите приготовленный ранее лимонный джем. Оставшиеся шарики теста также раскатайте в лепешки. Одну выложите на джем и затем распределите по ней чернослив и курагу. Накройте третьей лепешкой и скрепите края с первой и второй.

Шаг 6

Смажьте верх будущего пирога слегка взбитым яичным желтком. Выпекайте 30 минут при 175°C. Дайте немного остыть и подайте на стол. Верх пирога можно посыпать сахаром или сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если в процессе выпекания верх пирога с курагой, черносливом и лимоном начал сильно румяниться, прикройте его листом фольги или кулинарного пергамента, смоченного холодной водой.

КСТАТИ

По желанию, курагу и чернослив для начинки пирога можно мелко нарезать или даже пропустить через мясорубку. В рецепте мы не добавляем в эти сухофрукты сахар, но если вы немного подсластите их, хуже точно не будет.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с курагой

Курагой называют высушенные на солнце или в специальных сушильных камерах плоды абрикосов без косточки. Рецептов с курагой множество во всех категориях блюд, от закусок до десертов. Кисло ...

ГРУППА

Выпечка с курагой

Курага – один из самых популярных и любимых видов сухофруктов. С курагой можно испечь вкуснейшие пироги, пирожки, булочки, сырники, печенье, рогалики, ватрушки и слойки, пирожные и торты, маффины и ...

ГРУППА

Пирог с курагой

Пирог с курагой приготовить также просто, как и любую другую выпечку с несложной начинкой. Есть несколько тонкостей для приготовления начинки из этого сухофрукта, следуя которым, вы испечете идеальный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Сухофрукты

Сухофрукты — это фрукты или ягоды, высушенные естественным или промышленным способом. Из абрикосов получают курагу или урюк — абрикосы, высушенные с косточками, а из слив — чернослив ...

ГРУППА

Выпечка и десерты с сухофруктами

Выпечка и десерты с сухофруктами всегда прекрасны, и просто незаменимы в периоды, когда свежих фруктов нет или почти нет. Все сухофрукты прекрасно хранятся, ведь сушка – один из древнейших способов консервирования. Поэтому, если увидите хороший ассортимент сухофруктов по приемлемым ценам, купите сразу всё, что вам нравится: яблоки и груши, светлый и тёмный изюм, вяленую клюкву, чернослив и курагу, финики и инжир, имбирь и цедру лимона и апельсина. Если вы любите экзотические сухофрукты –

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ