1. Главная
  2. Рецепты
  3. Утиная грудка «Пять специй» с брокколи
gastronom
20 мая 2016 г.

Утиная грудка «Пять специй» с брокколи

gastronom
20 мая 2016 г.

Утиная грудка
Утиная грудка
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 утиные грудки
соль
1 ст. л. смеси «Пять специй»
4 зубчика чеснока
400 г брокколи
75 мл белого сухого вина
100 мл соевого соуса
1 стручок острого красного перца (или по вкусу)
кусочек имбиря размером с большой палец
100 г зеленого горошка (размороженного)
2 побега зеленого лука
растительное масло для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте смесь "Пять специй". Измельчите бадьян, гвоздику, фенхель и сычуаньский перец в кофемолке, мельнице для специй или блендере. Перемешайте с корицей. По окончании готовки остатки смеси пересыпьте в плотно закрывающуюся баночку. Смесь хранится до 3 месяцев.

Шаг 2

Грудки обсушите бумажными салфетками. Кончиком острого ножа сделайте на коже надрезы в виде ромбов. Приправьте с обеих сторон смесью специй и солью.

Шаг 3

Имбирь очистите и нарежьте тонкой соломкой. Острый перец очистите от семян и перегородок, нарежьте полукольцами. Чеснок измельчите. Брокколи разберите на мелкие соцветия. Белую часть зеленого лука нарежьте по диагонали кусочками длиной 2–3 см. Зеленую часть разберите на длинные узкие ленточки и положите в ледяную воду.

Шаг 4

Разогрейте на умеренном огне сковороду с тяжелым дном. В горячую сковороду положите грудки кожей вниз, дождитесь, когда вытопится жир. Готовьте 3 мин., затем переверните и готовьте еще минуту. Еще раз переверните на кожу и готовьте 3 мин. и еще 1 мин. со стороны мяса. Повторите еще два раза. Снимите грудки со сковороды на подогретое блюдо, закройте фольгой и оставьте «отдыхать» на 7 мин.

Шаг 5

В другой сковороде на умеренном огне разогрейте часть масла, добавьте половину брокколи и готовьте 2–3 мин. Переверните и готовьте столько же. Переложите в миску, добавьте в сковороду масло и обжарьте оставшуюся капусту.

Шаг 6

Объедините в сковороде обжаренную капусту, влейте вино и готовьте до мягкости капусты.

Шаг 7

Пока готовится брокколи, смешайте чеснок, чили и имбирь. По желанию к такой заправке можно добавить соевый соус - либо изначально вмешать, либо подать отдельно.

Шаг 8

В сковороду с брокколи добавьте зеленый горошек и белую часть зеленого лука. Перемешайте, сразу же снимите с огня и смешайте с заправкой.

Шаг 9

Разложите по подогретым тарелкам утиные грудки и гарнир, посыпьте обсушенными ленточками зеленого лука.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

ГРУППА

Французские соусы

Большинство, если не все, главные соусы современной кулинарии можно отнести к французским соусам. В середине XX века знаменитый гастрономический критик Кунрнонский писал: «Соусы – украшение и слава ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ