1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой меренговый рулет со свежими ягодами
gastronom
14 ноября 2023 г.

Простой меренговый рулет со свежими ягодами

gastronom
14 ноября 2023 г.

Меренговый рулет со свежими ягодами
Меренговый рулет со свежими ягодами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Простой меренговый рулет со свежими ягодами – невероятно вкусный и очень красивый десерт, который исчезает со стола буквально за несколько минут. Поверьте, перед ним устоять просто невозможно! Несмотря на кажущуюся сложность, готовить меренговый рулет очень легко. Ваша основная цель – хорошо взбить яичные белки. Удобно готовить белковую массу в стационарном миксере, но и обычный миксер прекрасно справится с этой задачей. Точно следуя нашему пошаговому рецепту, вы обязательно добьетесь успеха и приготовите замечательное угощение для семьи и друзей! Нарезайте рулет очень острым ножом с тонким лезвием, тогда меренговый корж практически не раскрошится.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 451.61 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 4.55 г/25.10 г/51.09
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
белки - 4 шт.
сахар - 200 г + 2 ст. л.
мука - 1 ч. л.
сливки 33% - 450 мл
клубника - 225 г
малина - 225 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогреть духовку до 160°С. Противень размером 23х30 см застелить пергаментом.

Шаг 2

Взбить миксером белки с щепоткой соли в пышную пену. Не переставая взбивать, ввести сахар небольшими порциями. Затем добавить муку, увеличьте скорость и взбивать 5 минут в крепкую блестящую массу.

Шаг 3

Переложить белковую пену в подготовленный противень и запекать 20–25 минут, пока меренга не покроется хрустящей корочкой, но внутри останется нежной и воздушной. Остудить.

Шаг 4

Сливки взбить с 2 ст. л. сахара в пышную пену. Добавить горсть ягод, перемешать.

Шаг 5

Остывшую меренгу переложить на чистый лист пергамента. Сверху выложить слой взбитых сливок, отступив на четверть с каждой из двух длинных сторон. На сливки выложить ягоды. Аккуратно свернуть рулет, помогая себе листом пергамента, и закрепить шов. Охладить.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Отделяя белки от желтков будьте предельно аккуратны – даже капля желтка безнадежно испортит дело. Если в емкость с белками попадет даже небольшое количество жира, белки не взобьются до нужного состояния! Кроме того, проследите, чтобы посуда, в которой вы взбиваете белки, была абсолютно сухой.  

КСТАТИ

Начинкой рулета могут быть не только взбитые сливки. Вы можете приготовить любой крем по вашему выбору, например: заварной,  шоколадный, ореховый, из маскарпоне или рикотты, взбитых вместе со сливками. Также для меренгового рулета идеально подойдет крем-чиз, смешанный с ванильным экстрактом и сахарной пудрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

РЕЦЕПТ

Меренговый рулет с малиной

В меренговый рулет с малиной влюбляются с первой пробы и навсегда! Ну а если вам в принципе по душе воздушные десерты наподобие знаменитой «Павловой», то предложенное здесь лакомство непременно займет ...

РЕЦЕПТ

Меренговый рулет в духовке

Меренговый рулет с ягодами – настоящий поцелуй лета. Воздушная невесомая меренга, или по-другому безе, оттеняется свежестью и ароматом малины и голубики, а густые взбитые сливки соединяют их в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ