1. Главная
  2. Рецепты
  3. Прозрачный рыбный бульон
gastronom
09 ноября 2015 г.

Прозрачный рыбный бульон

gastronom
09 ноября 2015 г.

Рыбные бульоны и супы варят во всех странах мира. Достаточно вспомнить буйабес, чаудер, уху и другие блюда. Чтобы ускорить процесс приготовления первого, можно сварить бульон заранее. А мы научим вас, как сделать его вкусным, наваристым и прозрачным. Для варки заготовки подходит любая рыба. Мы будем использовать недорогой суповой набор из красной, так как она наиболее жирная. Обязательно добавим лук и морковь, а также стебли укропа. По желанию можно положить еще корень сельдерея. Не забудьте про специи – без них никуда! Аромат заготовке придаст черный и душистый перец, а также лавровый лист. Можно положить веточку тимьяна или розмарина. Такой бульон вкусен сам по себе. Но также на его основе получается отличный суп и множество соусов. Еще вариант: в третьем шаге добавьте 400–500 г крупный сырых креветок, обжаренных до красноты, – и аромат бульона будет особенно изысканным.

Сложность: легко
Калории: 349.19 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 45.20 г/16.25 г/6.09
СупСковородаВаркаОбедДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
суповой набор из красной рыбы (голова, хребет с плавниками, кожа)
1 средняя луковица
1 средняя морковка
стебли 1 большого пучка укропа
1 лавровый лист
10 г черного перца горошком
5 г душистого перца горошком
6 г соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления прозрачного рыбного бульона. Проверьте, удалены ли из рыбьей головы жабры – если нет, удалите, иначе бульон будет горчить. Промойте все рыбные части и сложите в кастрюлю. Залейте холодной водой и оставьте на 30 минут.

Шаг 2

Слейте воду из кастрюли, а затем еще раз промойте все части рыбы и залейте в кастрюле 3 л свежей холодной питьевой воды. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения.

Шаг 3

Огонь уменьшите до минимума и затем варите, снимая образующуюся пену маленьким ситечком или шумовкой, пока она не перестанет появляться, примерно 10 минут.

Шаг 4

Луковицу и морковь, не очищая, тщательно промойте и разрежьте вдоль пополам. Обжарьте лук и морковь на сухой сковороде на стороне разреза до темных подпалин, выложите к рыбе.

Шаг 5

Свяжите стебли укропа и лавровый лист ниткой, оставив длинный конец. Привяжите конец к ручке кастрюли, пучок положите внутрь. Посолите бульон, добавьте перец горошком, закройте не полностью крышкой и варите на небольшом огне 15 минут.

Шаг 6

Из кастрюли с бульоном удалите укроп и лавровый лист, а затем варите бульон на медленном огне еще 30 минут. Процедите через сито, выстеленное марлей в несколько слоев.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы у вас получился прозрачный рыбный бульон, важно варить его на медленном огне при неактивном кипении. Обязательно процедите через полотенце или кофейный фильтр. Удобно!

КСТАТИ

Для приготовления прозрачного рыбного бульона можно использовать любую красную рыбу: форель, горбушу, кету, семгу, кижуч, нерку. Из белых сортов подойдет осетр, камбала, палтус, треска.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 12 (211), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бульон

Бульон - самое популярная заготовка, используемая в кулинарии. По умению сварить ароматный, прозрачный, насыщенный бульон можно оценить мастерство повара. Бульон - это прежде всего основа супа. Просто ...

ГРУППА

Мясной бульон

Мясной бульон можно приготовить из любого мяса: говядины, телятины, баранины. Из свинины бульон варят не часто, в основном для приготовления определённых блюд. Слово «бульон» было заимствовано в 18 ...

ГРУППА

Рыбные супы и бульоны

Рыбные супы и бульоны существуют во многих кухнях мира. Вспомнить, например, уху – одно из важнейших блюд русской кухни. Или буйабес, чиоппино, каччукко, чаудер – супы из рыбы и морепродуктов. Для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ