1. Главная
  2. Рецепты
  3. Калитки с картошкой
gastronom
01 октября 2015 г.

Калитки с картошкой

gastronom
01 октября 2015 г.

Калитки с начинкой из картофельного пюре
Калитки с начинкой из картофельного пюре
К рецепту

Калитки с картошкой — это открытые пирожки из смеси ржаной и пшеничной муки, без которых невозможно себе представить Карелию. Готовили их здесь аж с XVI века, причем чуть ли не ежедневно. Начиняли калитки изначально пшенной кашей: выходило дешево и сытно. Позже такие пирожки стали делать с творогом, грибами и, конечно, с картошкой. Последний вариант прижился и полюбился особенно, ведь для каждого русского — это поистине второй хлеб. Предлагаем научиться готовить такие калитки прямо сейчас, тем более что дело это совсем не сложное.

Сложность: средне
Калории: 425.05 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.54 г/18.82 г/54.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
картофель – 500 г
ржаная мука – 160 г
пшеничная мука – 160 г + еще немного для раскатывания теста
соль – на кончике ножа
сметана жирностью 20% – 250 г
молоко – 80 мл
яйца – 2 шт.
сливочное масло – 100 г
соль для начинки – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте начинку калиток. Картошку очистите, вымойте и разрежьте на четвертинки. Сложите в кастрюлю, залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите 30 минут.

Шаг 2

Пока готовится картошка, сделайте тесто калиток. В миске смешайте два вида муки и соль. Постепенно, перемешивая, добавьте сметану. Вымесите тесто, периодически смачивая руки холодной водой. Дайте ему отдохнуть 15 минут.

Шаг 3

С картофеля слейте воду, горячие клубни тщательно разомните и перемешайте с горячим молоком. Тесто разделите на несколько частей и сформуйте каждую в колбаску на столе, подпыленном пшеничной мукой.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. В теплый размятый картофель добавьте одно яйцо и посолите начинку калиток. Можно также немного поперчить. Тщательно перемешайте.

Шаг 5

Кусочки теста раскатайте в тонкие лепешки. Выложите их на противень, выстланный бумагой для выпечки. Распределите по лепешкам картофельную начинку (примерно по 2 столовые ложки).

Шаг 6

Защипните края лепешек, поднимая их кверху так, чтобы начинка осталась открытой. Оставшееся яйцо слегка взбейте и смажьте им калитки с картошкой. Выпекайте около 35 минут до образования золотистой корочки. Готовые калитки полейте растопленным сливочным маслом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Строгие приверженцы старых традиций замешивают тесто калиток не ложкой, а руками или скалкой. Считается, что металл несет отрицательную энергию, которая может нанести урон семейному счастью.

КСТАТИ

Для теста калиток с картошкой потребуется сметана, но ее вполне можно заменить кефиром или простоквашей — тем кисломолочным продуктом, что найдется в вашем холодильнике.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Ватрушки

Ватрушка – круглый открытый пирожок с начинкой, с давних пор известный в русской кухне. Представляет собой открытую сверху и защипанную с краёв сдобную лепёшку. Как правило, в качестве начинки ...

ГРУППА

Картофель. Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует – и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата»: картошка жареная, отварная, пюре, ...

ГРУППА

Картофельное пюре

Картофельное пюре любят все, и взрослые, и дети, и приверженцы классической кулинарии, и самые отчаянные экспериментаторы. Потому что пюре не только универсальный гарнир, но и основа многих других ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Необычные пирожки

Даже тем, кто очень сильно любит пирожки, иногда хочется чего-то необычного, точнее, необычных пирожков. Чтоб не просто пирожок с мясом,а с мясом и сухофруктами, или не просто с курицей, а с ...

ГРУППА

Несладкая выпечка, тесто

Несладкая выпечка традиционнно присутствуют в любой национальной кухне. К ней можно отнести все, что выпекается из теста без использования большого количества сахара ( этот ингредиент присутствует ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ