1. Главная
  2. Рецепты
  3. Слоеный салат с кальмаром
Ирина Шишкина
14 мая 2015 г.

Слоеный салат с кальмаром

Ирина Шишкина
14 мая 2015 г.

Рецепт слоеного салата с кальмаром и овощами
Рецепт слоеного салата с кальмаром и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Слоеный салат с кальмаром и овощами
Слоеный салат с кальмаром и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт слоеного салата с кальмаром и овощами
Рецепт слоеного салата с кальмаром и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Слоеный салат с кальмаром и овощами
Слоеный салат с кальмаром и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Слоеный салат с кальмаром, легкий, вкусный и очень красивый, можно подать даже на праздничный стол — как минимум в качестве альтернативы традиционным. Согласитесь: «оливье», «мимозы» и прочие «шубы», конечно, любимы и прекрасны по-своему, но иногда хочется чего-то новенького и оригинального. Вот наш слоеный салат как раз то, что надо! В его составе всего три основных ингредиента (морковь, свежие огурцы и кальмар), но они так обыграны, что результат удивляет даже видавших виды гурманов. Что мы имеем в виду? Та же морковка слегка маринуется в чесночно-уксусной смеси, отварные кальмары — в пряной масляной, с лимонным соком и петрушкой. И только потом ингредиенты соединяются воедино и превращаются в слоеный салат, который заправляется йогуртово-горчичной заправкой. Заинтриговали? Попробуйте!

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 20 мин
СалатВаркаВстреча с друзьямиЛанчОбедУжинВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тушки кальмаров – 4 шт.
петрушка – 4 веточки
оливковое масло – 2 ст. л.
лимонный сок – 4 ст. л.
морковь – 2 шт.
чеснок – 1 зубчик
белый винный уксус – 1-2 ст. л.
сахар – на кончике ножа
свежие огурцы – 3-4 шт.
натуральный йогурт –150 мл
сметана – 100 мл
зернистая горчица – 1 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушки кальмаров для салата почистите и вымойте. Нарежьте по спирали ножницами, чтобы получились «ленты». В широкой кастрюле доведите до кипения воду. Опустите в нее подготовленные тушки кальмаров. Варите 3 минуты и выложите в дуршлаг.

Шаг 2

Петрушку вымойте, обсушите и оборвите листочки. Мелко нарежьте. Добавьте оливковое масло, 2 ст. л. лимонного сока и перемешайте. Полейте сваренные «ленты» кальмаров и оставьте до использования.

Шаг 3

Морковь для салата вымойте, очистите и натрите на терке для корейской моркови. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Добавьте белый винный уксус, сахар и немного соли. Перемешайте с морковью и оставьте на 10 минут.

Шаг 4

Огурцы вымойте, обсушите и натрите на терке для корейской моркови. На тарелку установите кулинарное кольцо. Выложите в него слоями морковь, огурцы и кальмары.

Шаг 5

Для заправки салата йогурт смешайте со сметаной, оставшимся лимонным соком и горчицей. Посолите и поперчите по вкусу. Полейте ингредиенты салата, оставьте на 10 минут, затем подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Слоеный салат приобретет более пикантный вкус, если обычную свежую морковь вы замените морковкой по-корейски. В этом случае, разумеется, этап маринования следует пропустить.

КСТАТИ

Слоеный салат с кальмаром лучше всего подавать в порционном формате. То есть, по тарелкам следует расставить небольшие порционные кольца и уже в них раскладывать ингредиенты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Слоеный салат с курицей

Слоеный салат с курицей можно смело назвать двоюродным братом того самого оливье, который горячо любят практически все россияне. Судите сами! Отличие одного от другого заключается только в ...

РЕЦЕПТ

Салат из кальмаров, кукурузы и капусты

Салат из кальмаров, кукурузы и капусты вполне можно подать на ужин, особенно если вы дали себе торжественное обещание не наедаться на ночь. Как ни странно, это вкусное, довольно сытное блюдо легко ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Постный салат с кальмарами

Постный салат с кальмарами получается очень легким, но при этом довольно сытным, что не может не радовать. Он отлично подойдет как для повседневного стола, так и для самого что ни на есть ...

РЕЦЕПТ

Салат с копченым кальмаром

Салат с копченым кальмаром — отличный ответ на вопрос, что делать с этим продуктом, если не просто есть в чистом виде. Берем в компанию к нему китайскую капусту, стебли сельдерея и соединяем, дополнив ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ