1. Главная
  2. Рецепты
  3. «Паппа аль помодоро», томатный суп с хлебом
gastronom
09 апреля 2015 г.

«Паппа аль помодоро», томатный суп с хлебом

gastronom
09 апреля 2015 г.

Когда у тосканских хозяек наступает сезон помидоров, а со вчерашнего дня остается хлеб второй свежести (а у тосканских хозяек он вечно остается, потому что они всегда покупают много хлеба), они тут же делают этот суп, густой и ароматный. А нам даже не нужно ждать сезона помидоров – у нас все равно такие никогда не уродятся, и мы с удовольствием
используем итальянские же, но консервированные. И чем мы вообще хуже итальянских хозяек?

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 30 мин
СупВаркаЖаркаИтальянская кухняЛанчОбедДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г черствого сдобного хлеба
800 г рубленых помидоров в собственном соку
2 стакана бульона (мясного или овощного)
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
средний пучок базилика
50 г выдержанного пекорино
горсть хороших маслин
щепотка паприки
1/2 ч. л. сушеного базилика
соль, свежемолотый черный перец
оливковое масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для заправки очень мелко нарежьте маслины. Листья базилика и 1 зубчик чеснока растолките в ступке в пасту. Смешайте эту пасту с маслинами.

Шаг 2

Нарежьте хлеб крупными кубиками, положите в миску, залейте бульоном. Лук и оставшиеся 2 зубчика чеснока измельчите, обжарьте в кастрюле с толстым дном в 3 ст. л. масла на среднем огне, 5 мин.

Шаг 3

Добавьте в кастрюлю помидоры вместе с соком и сушеный базилик, готовьте 5 мин. Добавьте хлеб с бульоном, уменьшите огонь, готовьте, помешивая, 8–10 мин.

Шаг 4

Приправьте суп 2–3 ст. л. масла, солью, паприкой и свежемолотым перцем, готовьте еще 5 мин. Разлейте по тарелкам (суп должен быть густым), положите по ложке заправки, полейте оливковым маслом, посыпьте тертым пекорино. Подавайте немедленно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас дома нет никакого бульона, не расстраивайтесь, «паппа аль помодоро» прекрасно получится и на воде. Просто перед тем, как готовить, вскипятите столько воды, сколько бульона требуется по рецепту, с 2 раздавленными зубчиками чеснока, небольшим количеством сушеных пряных трав, 1 лавровым листом и парой чайных ложек разных видов перца горошком. Готовьте 5 мин.,  процедите и дальше просто следуйте рецепту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

ГРУППА

Томатный суп

Томатный суп готовят из свежих или консервированных помидоров. Суп с помидорами может быть приготовлен в виде крем-супа или супа-пюре. Подают томатный суп в горячем или холодном виде. Самый известный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ