1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на крахмале
Вероника Зубова
16 марта 2024 г.

Блины на крахмале

Вероника Зубова
16 марта 2024 г.

Блины на крахмале
Блины на крахмале (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Зачем вообще готовить блины на крахмале, когда есть обычная мука? Строго говоря, в этом рецепте вы найдете и то, и другое. Крахмал же (в нашем случае кукурузный) добавляется, чтобы сделать тонкие блинчики более эластичными. В результате они не будут рваться при переворачивании на сковороде. К тому же, такие блинчики можно смело фаршировать мясом, творогом или любой другой начинкой, не опасаясь, что основа не выдержит «нагрузки». Текстура же блинов получается более нежной, а вкус — вполне привычным, ведь в состав теста входят традиционные яйца и молоко.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 698.35 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 18.29 г/28.75 г/92.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука 300 г
кукурузный крахмал 3 ст.л.
сахар 3 ст.л.
соль 1 ч.л.
ванильный сахар 1 шт.
молоко 600 мл
питьевая вода 160 мл
яйцо 4 шт.
сливочное масло 60 г
рафинированное растительное масло
растопленное сливочное масло для смазывания блинов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливочное масло растопите на слабом огне или в микроволновой печи. Дайте немного остыть. Приготовьте тесто для блинов. Вбейте в большую миску яйца. Добавьте соль, обычный сахар и ванильный.

Шаг 2

Взбейте венчиком до получения массы однородной консистенции. Затем добавьте молоко. Снова взбейте венчиком. Воду налейте в ковшик и доведите до кипения.

Шаг 3

Муку вместе с кукурузным крахмалом просейте через сито в отдельную миску. Порциями добавьте в почти готовое блинное тесто, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков.

Шаг 4

Не прекращая взбивания венчиком, тонкой струйкой влейте кипящую воду. Тесто должно получиться жидким. Добавьте сливочное масло и перемешайте. Оставьте блинное тесто на 20 минут.

Шаг 5

Подготовьте блинную сковороду с толстым дном и невысокими бортиками. Поставьте на средний огонь и нагрейте. Смажьте с помощью кулинарной кисточки растительным маслом.

Шаг 6

Вылейте на сковороду немного теста и подрумяньте блинчик в течение 20–30 секунд. Переверните и обжарьте с другой стороны (10–20 секунд). Так же приготовьте блины из оставшегося теста. Готовые складывайте стопкой на тарелку, промазывая растопленным сливочным маслом.

КСТАТИ
Блины на крахмале можно подать на стол с джемом, сметаной сгущенкой (десертные варианты) или же с несладкими дополнениями: рыбой и рыбной икрой, паштетами, соусами.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Почему мы советуем добавлять в блины именно кукурузный крахмал, а не картофельный? Потому что первый придает нежность и эластичность, тогда как второй лучше разрыхляет и больше подходит для песочного теста. Вообще же современные кулинары предпочитают использовать именно кукурузный крахмал, обладающий нейтральным запахом и вкусом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Тонкие блины

Тонкие блины часто называют блинчиками, и чаще всего пекут без использования дрожжей. Состав теста для тонких блинов очень прост: мука, яйца, жидкость, соль и сахар. Однако, изменяя вид муки или ...

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

РЕЦЕПТ

Домашние тонкие блинчики

Умение готовить домашние тонкие блинчики никогда не будет лишним: они могут стать отличной палочкой-выручалочкой в самых различных ситуациях. Самое простое, что приходит в голову, — это завтрак. ...

1252 рецептов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ