1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины со сладкой начинкой
  4. Блины с яблоками
gastronom.ru
17 апреля 2024 г.

Блины с яблоками

gastronom.ru
17 апреля 2024 г.

Блины с яблоками
Блины с яблоками (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Блины с яблоками — настоящий изысканный десерт, который можно подать даже на праздничный стол. Вкус лакомства по достоинству оценят как взрослые, так и маленькие гурманы. Если же блины предназначены только для аудитории «18+», непременно завершите процесс приготовления эффектным действом: полейте блюдо коньяком и подожгите. Получится просто феерично! Сами же блины готовятся совершенно обычным образом — из жидкого теста на молоке. Начинку же, яблоки с сахаром, корицей и орехами, можно сделать заранее, даже накануне подачи. Подробный рецепт приготовления таких блинов — перед вами!

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 849.57 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 12.77 г/39.45 г/95.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки
Яблоки 4 шт.
Масло сливочное 80 г
Сахар 4 ст.л.
Грецкие орехи 30 г
Коньяк 100 мл
Лимонный сок 1 ст.л.
Корица 2 ч.л.
Гвоздика на кончике ножа
Для теста
мука 280 г
молоко 500 мл
сахар 1 ст.л.
рафинированное растительное масло 3 ст.л.
соль 1 ч.л.
сливочное масло (для смазывания блинов) по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для блинов. Яйца взбейте в миске с сахаром и солью. Всыпьте муку и тщательно перемешайте. Затем, взбивая венчиком, порциями влейте теплое молоко. В самом конце добавьте 1 ст.л. растительного масла. Тесто должно быть жидким.

Шаг 2

Оставьте тесто на 20 минут при комнатной температуре. Затем приготовьте из него блинчики, обжаривая на сковороде с толстым дном с обеих сторон (каждый раз смазывайте ее растительным маслом).

Шаг 3

Готовые блины складывайте стопкой на тарелку. Чтобы они не слипались, промазывайте растопленным сливочным маслом. Держите в теплом месте до использования.

Шаг 4

Приготовьте начинку для блинов. Яблоки очистите от кожицы и разрежьте на половинки. Удалите сердцевины с семенами. Нарежьте яблоки маленькими кубиками.

Шаг 5

Поставьте на средний огонь сковороду с толстым дном. Добавьте 50 г сливочного масла и растопите его. Положите в сковороду яблоки. Всыпьте сахар, корицу и гвоздику. Перемешайте.

Шаг 6

Готовьте яблоки со специями на среднем огне в течение 10 минут, постоянно помешивая кулинарной лопаткой. Яблоки станут мягкими и приобретут коричневый цвет.

Шаг 7

В сухой сковороде обжарьте грецкие орехи до появления сильного аромата. Затем порубите их на доске и отправьте в сковороду к поджаренным яблокам. Влейте лимонный сок. Перемешайте и снимите с огня.

Шаг 8

Начините блины. На середину каждого выложите примерно по 2 ст. л. яблочно-ореховой начинки. Сложите блины конвертиками, чтобы начинка оказалась внутри и не вываливалась.

Шаг 9

В большой сковороде растопите оставшееся сливочное масло. Выложите в нее подготовленные блины с яблочной начинкой. Жарьте на слабом огне 5 минут.

Шаг 10

Переверните блины. Жарьте еще около 5 минут. Полейте коньяком и осторожно подожгите. Когда пламя погаснет, подайте блины на стол, но такое угощение только для взрослых. Детям подайте безалкогольный вариант десерта.

КСТАТИ
Горячие блины, фаршированные яблоками с орехами и корицей хорошо подать на стол с мороженым, взбитыми сливками или заварным кремом домашнего приготовления.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Похожие блины можно приготовить и с другой начинкой. То есть, например, взять вместо яблок груши (типа конференц), а также твердые сливы или нектарины. Количество сахара определяйте исходя их своих вкусовых предпочтений.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Десерты из яблок

Из яблок готовят вкусные, а главное легкие десерты. Яблоки добавляют во фруктовые салаты, запекают на гриле дольками или в духовке с начинкой из орехов и сухофруктов. Также яблоки запекают в виде ...

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Фаршированные блины

Фаршированные блины - частый гость на нашем столе. Тонкие блины и блинчики просто созданы для того, чтобы завернуть в них начинку, сладкую или пикантную. Можно привычную, например, мясной фарш или ...

ГРУППА

Начинка для блинов

Разных видов блинов существует невиданное множество. Традиционные русские блины — довольно тонкие, так что начинку в них можно заворачивать. Начинка для блинов может быть и сладкой, и солёной. Из ...

ГРУППА

Рецепты тонких блинов

Тонкие блины часто называют блинчиками, и чаще всего пекут без использования дрожжей. Состав теста для тонких блинов очень прост: мука, яйца, жидкость, соль и сахар. Однако, изменяя вид муки или ...

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

Алёна Солодовиченко

РЕЦЕПТ

Блины на кефире с яблоками

Блины на кефире с яблоками это простое и оригинальное блюдо, которое обязательно стоит попробовать всем любителям яблочной выпечки. Кроме кефира и остальных традиционных ингредиентов, в тесто добавляются тертые яблоки – именно они и делают рецепт уникальным. Блинчики получаются особенно пышными и легкими, с тонким ароматом запеченных яблок и долгим послевкусием. Они выгодно отличаются от традиционных блинов своей рыхлой и нежной текстурой, пластичностью и фактурной поверхностью. Подайте к ним обжаренные на сливочном масле ломтики кислых яблок или просто посыпьте сахарной пудрой. Также они отлично подходят для наполнения сладкой начинкой из творога или сливочного сыра.

30 мин + 15 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ