1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Новогодние десерты 2024
  5. Бисквитное шоколадное пирожное с вишней
Мой Магнит
08 февраля 2024 г.

Бисквитное шоколадное пирожное с вишней

Мой Магнит
08 февраля 2024 г.

Шоколадные пирожные с вишней
Шоколадные пирожные с вишней (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Бисквитное шоколадное пирожное сможет приготовить даже начинающий кондитер. Главное, следовать инструкции - и у вас все получится. Не хуже той красоты, что вы видите на картинке, а, может быть, даже лучше. Рецепт включает в себя четыре основных этапа: приготовление бисквита, глазури, сливочного крема и сборку десерта. Все они подробно расписаны, остановимся на деталях. Шоколад для глазури должен быть качественным. Имейте также ввиду: чем больше в нем какао, тем выше должна быть температура растапливания. Если делаете глазурь впервые, остановитесь на молочном - его растопить проще. Сливки для прослойки должны быть жирные, не менее 35%, если менее - то вкус и пышность крема сильно пострадают. И, наконец, вишенка на торте. Предпочтительно, если вишня будет коктейльная. В сезон можно взять и свежую, если очень захочется. И не торопитесь сразу подавать пирожное к столу: глазурь должна хорошо застыть.

Сложность: средне
Калории: 880.39 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 9.31 г/54.48 г/90.43
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
мука – 2 стакана
сахар – 2 стакана
сливочное масло – 230 г
сливки жирностью 10% – 1/2 стакана
яйца куриные – 2 шт.
какао-порошок – 4 ст. л.
разрыхлитель – 1 ч. л.
ванильный сахар – 2 ч. л.
соль – 1/4 ч. л.
вишня для коктейлей – 1 банка
мята
Для глазури:
шоколад – 300 г
сливки жирностью 35% – 1,5 стакана
ванильный сахар – 2 ч. л.
Для крема:
сливочный сыр – 300 г
сливки жирностью 35% – 150 г
сахарная пудра – 1/2 стакана
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175 °С. Застелите противень размером 32 х 40 см бумагой для выпечки. В миске смешайте муку, сахар и соль. В кастрюле растопите сливочное масло. Положите какао в растопленное масло и перемешайте. Влейте 1 стакан кипятка в кастрюлю и кипятите 30 сек. Влейте горячую смесь в муку, перемешайте и немного остудите. В это время взбейте венчиком яйца, добавьте сливки, ванильный сахар и разрыхлитель. Перелейте эту смесь в тесто и размешайте. Вылейте тесто на противень, разровняйте и выпекайте 20 мин. Достаньте из духовки, переложите корж на решетку и полностью остудите.

Шаг 2

Для крема взбейте сливочный сыр с сахарной пудрой. Отдельно взбейте холодные сливки, пока они не увеличатся в объеме. Добавьте сливки к сливочному сыру и снова взбейте до пышной массы.

Шаг 3

Чтобы приготовить глазурь, поломайте шоколад на небольшие кусочки, налейте сливки в сотейник и поставьте на огонь, доведите до кипения, но не кипятите. Добавьте ванильный сахар.

Шаг 4

При помощи круглой формочки диаметром 6 см вырежьте из коржа 20 кружков.

Шаг 5

Переложите крем в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсадите на 10 бисквитных кружков по спирали. Накройте оставшимися кружками и переложите пирожные на решетку, поставленную на противень.

Шаг 6

Полейте пирожные глазурью и оставьте до застывания. Украсьте верх пирожных вишней и листочками мяты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если у вас цейтнот, не тратьте время на вырезание кружков из бисквита. Поступите следующим образом. Разрежьте корж пополам, на одну половину выложите крем, разровняйте. Накройте вторым коржом и разрежьте на порционные кусочки, затем залейте глазурью.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если вы не очень дружите с тестом (это бывает) или боитесь, что у вас не получится (и такое иногда возможно), или у вас просто нет времени, попробуйте приготовить бисквит в мультиварке. Гаджет справится с тестом «от и до» самостоятельно, и вам не нужно будет его при этом контролировать. По вкусу бисквит выйдет почти таким же, как и при выпекании.
КСТАТИ
На 100 г: белки 4,74 г (5,93% суточной нормы) • жиры 24,26 г (26,96%) • углеводы 43,60 г (25,95%) • ккал 408,24 (22,68%) • натрий 79,37 мг (5,47%) • общий сахар 28,00 г (56,00%) • НЖК 14,47 г (72,35%) • пищевые волокна 2,15 г (7,17%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вишня

Вишня – ягода универсальная, поэтому рецепты с вишней можно найти в любом разделе кулинарных книг. Из нее делают начинку для пирогов, соус для блюд из мяса и птицы (особенно из утки), компоты, кисели, ...

РЕЦЕПТ

Вишня в шоколаде

Вишня в шоколаде... Конфеты с этим названием всего каких-то 15–20 лет назад были пределом мечтаний сладкоежек. В магазинах за ними выстраивались колоссальные очереди, люди были готовы стоять за ...

РЕЦЕПТ

Шоколадные эклеры

Шоколадные эклеры станут настоящим украшением вашего чайного стола, ведь этот десерт любят очень многие. Ну а уж по качеству домашние пирожные не сравнятся с теми, что готовят в промышленных масштабах ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ