1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Сова из блинов
Мой Магнит
16 января 2024 г.

Сова из блинов

Мой Магнит
16 января 2024 г.

Сова из блинов
Сова из блинов (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Обычно дети обожают блины и едят их с удовольствием. Но не все. А этот рецепт покорит даже тех, кого называют малоежками. Еще бы! Когда на тарелке красуется такая необычная сова из блинов, у которой глаза - ананасы, а перышки из клубники и мандаринов, нужно торопиться - вдруг эта сказочная сова исчезнет? Предложите малышам поучаствовать в сборке совы из блинов. Ребята постарше могут попробовать испечь блины самостоятельно, но под вашим чутким руководством. Для них это станет увлекательным занятием, для вас - помощью.

Сложность: легко
Калории: 878.83 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 16.78 г/52.00 г/85.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мандарины – 2 шт.
клубника – 6 ягод
ананас – 4 кружка
чернослив – 2 шт.
сливки жирностью 35% – 30 мл
стружка шоколадная – 10 г
черный пищевой краситель
Для теста:
мука – 130 г
молоко – 350 мл
яйцо куриное – 1 шт.
сахар – 10 г
соль – 5 г
растительное масло – 70 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто. Муку просейте в чашу, перемешайте с солью и сахаром. Влейте молоко и 50 мл растительного масла, разбейте яйцо и взбейте венчиком или миксером до однородности.

Шаг 2

Нагрейте сковороду на средне-сильном огне и смажьте маслом. Перемешайте тесто и влейте порцию на сковороду. Поворачивайте сковороду, чтобы тесто полностью покрыло дно. Жарьте, не трогая блинчик, 1–2 мин, пока поверхность не станет матовой. Подденьте край лопаткой и переверните. Жарьте 1–2 мин с другой стороны, затем переложите на блюдо. Сохраняйте блины теплыми до подачи.

Шаг 3

Вырежьте из блинчиков тело и уши совы. Клубнику тонко нарежьте, мандарины разделите на дольки. Выложите из клубники и мандаринов крылья. Из ананаса и чернослива сделайте глаза.

Шаг 4

Холодные сливки взбейте при помощи миксера. 1 ч. л. с горкой распределите в области лба, посыпьте шоколадной стружкой. Оставшуюся часть сливок при желании окрасьте с помощью пищевого красителя, поместите в кондитерский мешок, выдавите жердочку. Из долек мандарина сделайте клюв и лапы. Сразу подавайте к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Из блинов можно приготовить не только сову, но и другие съедобные красивые штучки. Посмотрите для вдохновения подборку блинов и блинчиков к детскому завтраку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовятся блины на молоке по классической технологии. Но вы можете взять любой рецепт блинов  на свой вкус - на кефире, воде, тонкие, дрожжевые и бездрожжевые, из обычной или гречневой муки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,91 г (4,89% суточной нормы) 
• жиры 11,08 г (12,31%) 
• углеводы 20,77 г (12,36%) 
• ккал 196,73 (10,93%)
• натрий 237,12 мг (16,35%) 
• общий сахар 8,20 г (16,40%)
• НЖК 2,85 г (14,25%) 
• пищевые волокна 1,57 г (5,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ