1. Главная
  2. Рецепты
  3. Татарская кухня
  4. Лепешки по-татарски кыстыбый
gastronom
13 марта 2024 г.

Лепешки по-татарски кыстыбый

gastronom
13 марта 2024 г.

Лепешки по-татарски кыстыбый
Лепешки по-татарски кыстыбый (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Лепешки по-татарски кыстыбый — традиционное татарское блюдо, которое чаще всего готовят всего с двумя разными начинками. С пшенной кашей, которую варят с добавлением молока, или с картофельным пюре, в которое кладут жареный лук. Тесто для кыстыбый делают пресное, без добавления дрожжей или разрыхлителя. Большинство татарских или башкирских хозяек не добавляют в него даже яйца. А вот замешивать такое тесто могут не только на воде, но и на молоке, сметане или кефире. Причем жидкую основу всегда подогревают, это нужно для того, чтобы тесто стало более податливым при раскатывании.

Сложность: средне
Калории: 258.01 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.51 г/12.92 г/31.22
ВыпечкаТатарская кухняВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука 600 г
кефир 300 мл
растительное масло 3 ст.л.
соль 0.5 ч.л.
сливочное масло для смазывания готовых лепешек
Для начинки:
картофель 800 г
молоко 200 мл
сливочное масло 150 г
лук репчатый 2 шт.
растительное масло 2 ст.л.
зелень укропа или петрушки
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подогрейте кефир до 40-50°С, добавьте в него растительное масло и соль, тщательно перемешайте. Просейте муку и добавляйте ее порциями к кефиру, замешивая мягкое тесто.

Шаг 2

Припылите мукой рабочую поверхность, переложите тесто из миски и начните его переминать. Замешивайте до тех пор, пока оно не станет однородным и не перестанет прилипать к рукам. Скатайте тесто в шар и уберите его в пакет или оставьте в миске, укрыв пленкой, на 30 мин. За это время разовьется клейковина, и его будет очень легко раскатывать.

Шаг 3

Отварите картофель в подсоленной воде. Нагрейте молоко, добавьте в него 100 гр сливочного масла, перемешайте. Из картофеля слейте воду, разомните клубни в пюре, влейте молоко со сливочным маслом. Сделайте однородное картофельное пюре.

Шаг 4

Лук почистите, нарежьте мелкими кубиками. Нагрейте сковороду, добавьте растительное и оставшееся сливочное масло. Положите лук. Обжаривайте до золотистого цвета. Зелень укропа или петрушки измельчите. Добавьте в картофельное пюре вместе с жареным луком, солью и перцем, тщательно перемешайте.

Шаг 5

Тесто разделите на 15-20 частей и каждую скатайте в шарик, накройте полотенцем или пищевой пленкой. Шарики по одному доставайте из-под полотенца и раскатывайте в круг, толщиной не более 1-2 мм.

Шаг 6

Возьмите сковороду с толстым дном. Обжаривайте лепешки с двух сторон на сухой сковороде без масла до появления золотистых пятнышек. Темные подпалины у татарских хозяек считаются браком. Готовые лепешки складывайте на тарелку и накрывайте плотным полотенцем.

Шаг 7

Растопите сливочное масло. По одной половине лепешки распределите картофельное пюре, слой должен быть не менее 5-7 мм. Накройте второй половиной. С двух сторон смажьте каждый кыстыбый сливочным маслом, уложите их на большую тарелку стопкой и можно подавать к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Чтобы при жарке лепешки не вздувались, их можно заранее наколоть вилкой в нескольких местах. А некоторые хозяйке "лопают пузыри" прямо в процессе приготовления.
КСТАТИ
Для приготовления кыстыбый чаще всего используют вчерашнее картофельное пюре. Молоко для пюре советуют обязательно нагревать, чтобы картофель в процессе приготовления не приобрел серый оттенок.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", #9/2005
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки
215 рецептов
Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый

Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый? На удивление простое блюдо обладает магическими качествами — оторваться от него невозможно. Эти лепешки можно встретить на праздничном застолье, в дорогом ресторане и в простом кафе, да и как уличную еду. В чем же секрет такой популярности? На самом деле он в понятных, доступных, привычных ингредиентах, которые национальная кухня смогла так удачно сложить вместе в один пирожок с незащипанными краями.

Ольга Сюткина

38 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ