1. Главная
  2. Рецепты
  3. Разноцветные квадратики с куриным фаршем
gastronom
31 июля 2014 г.

Разноцветные квадратики с куриным фаршем

gastronom
31 июля 2014 г.

Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
80 г сливочного масла для подачи
1 ст. л. рубленной петрушки
Для начинки:
1 куриный окорочок без костей «Петелинка»
1 маленькая луковица
2 ст. л. рубленной петрушки
2 ст. л. тертого пармезана
1 ч. л. сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец
Для теста:
300 г муки
2 яйца
1 желток
2 ст. л. свекольного сока
горсть шпината
щепотка соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Нарежьте куриный окорочек на кусочки и проверните через мясорубку с мелкой решеткой. Добавьте петрушку, пармезан, немного посолите и поперчите.

Шаг 3

Очистите и очень мелко нарежьте луковицу. Разогрейте сковороду и обжарьте лук на сливочном масле до мягкости, 5 мин. Добавьте лук в фарш и перемешайте.

Шаг 4

Положите шпинат в сотейник и поставьте на средний огонь, прикрыв крышкой. Когда листья пожухнут, снимите с огня и измельчите блендером в пюре.

Шаг 5

Просейте муку с солью горкой на рабочую, в центре сделайте углубление. В серединку разбейте яйца, добавьте желток, слегка разболтайте вилкой и начинайте потихоньку смешивать с мукой.

Шаг 6

Смешав всю муку с яйцами, продолжайте вымешивать тесто руками, подсыпая чуть-чуть муки на доску, пока оно не станет мягким и эластичным и не перестанет прилипать в доске и к рукам.

Шаг 7

Разделите тесто пополам, в одну часть добавьте свекольный сок, в другую – шпинатное пюре. Хорошо вымесите. Скатайте тесто в два шара и заверните в плёнку. Оставьте на 20-30 мин.

Шаг 8

Раскатайте тесто в пласты толщиной 2 мм. Разрежьте на полосы шириной 5 см. На расстоянии 3 см друг от друга выложите в центре полосы по 1 ч. л. начинки. Накройте второй полосой, прижмите тесто по краям и между начинкой руками и разрежьте полосы на квадраты.

Шаг 9

В большой кастрюле вскипятите воду, посолите. Варите квадратики 5 мин. после всплытия. В это время растопите в сковороде сливочное масло и добавьте петрушку. Аккуратно шумовкой переложите квадратики в сковороду с маслом, прогрейте 2 мин. и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Петелинка
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Фарш

Рецепты из фарша есть в любом доме. И недаром. Блюда из фарша готовятся просто и быстро, практически всегда получаются, и едят их с удовольствием все члены семьи — и папа, и дедушка, и даже свекровь. ...

ГРУППА

Равиоли

Равиоли – разновидность пасты, маленькие итальянские пельмени. В отличие от других итальянских пельменей – тортеллини, аньолотти и аньолини – равиоли не привязаны к кухне какого-либо региона Италии, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Голубцы с куриным фаршем

Можно ли готовить голубцы с куриным фаршем и вкусными ли они получатся? Со всей ответственностью отвечаем утвердительно на оба вопроса! К тому же птица значительно бюджетнее говядины или ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ