1. Главная
  2. Рецепты
  3. Котлеты из нута
Гуля Асилбегова
28 апреля 2023 г.

Котлеты из нута

Гуля Асилбегова
28 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Котлеты из нута внешне похожи на мясные, а их вкус напоминает гороховое пюре. В общем-то нут и есть горох, только родом из Турции. Его более крупная форма не похожа на классический к которому мы привыкли. Но при этом он сохранил всю пользу бобовых. Многие диетологи рекомендуют ввести его рацион как источник белка и диетического волокна. Если вы решили приготовить вкусные котлеты из нута, то стоит запастись терпением. Как все бобовые, нут нужно предварительно замочить (лучше оставить его на ночь), а затем отварить до готовности. Если хотите упростить себе задачу, сделайте это заранее. А затем лишь останется приготовить из вареного гороха пюре и сформовать котлетки. Румяные хрустящие кружочки вкусно подавать на листике лаваша с авокадо и зеленью. При желании, можно добавить в ним любимый соус.

Сложность: средне
Калории: 411.12 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.28 г/23.15 г/42.10
ЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
нут – 100 г
перец болгарский – 1 шт.
зелень – 1 пучок
маленькая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
паста тахина – 2 г
паприка – 2 г
хмели-сунели – 2 г
кумин – 2 г
кукурузная мука – 30 г
пшеничная мука – 30 г
оливковое масло – 40 мл
соль – 5 г
перец – 3 г
растительное масло для жарки
Для начинки
авокадо -1 шт.
оливковое масло
Для начинки:
луковица – 0,5 шт.
перец болгарский – 1 шт.
Для подачи:
зелень
майонез
лаваш
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления котлет из нута. Нут замочите на ночь. Утром промойте и отварите до готовности (30-40 минут). Готовый нут очистите от кожицы и разомните в пюре.

Шаг 2

Зелень промойте и мелко порубите. Сладкий перец очистите от семян и плодоножки, а мякоть нарежьте маленькими кубиками. Чеснок пропустите через пресс. Луковицу очистите и натрите на мелкой терке.

Шаг 3

В пюре выложите тахину, зелень, сладкий перец, лук и чеснок. Тщательно перемешайте. Затем добавьте все специи и оливковое масло. Еще раз перемешайте и всыпьте муку. Фарш получится мягким, липким и удобным для работы. Также можно попробовать сделать котлеты совсем без муки.

Шаг 4

На сковороде разогрейте растительное масло. Мокрыми руками сформуйте из фарша одинаковые круглые котлеты. Обжарьте на сковороде с маслом с двух сторон до румяной корочки. Выложите на салфетки, чтобы стек лишний жир.

Шаг 5

Для начинки авокадо разрежьте пополам, выньте косточку. Мякоть мелко нарежьте. Луковицу очистите и измельчите. Соедините овощи и заправьте оливковым маслом. Болгарский перец нарежьте соломкой.

Шаг 6

На лаваш выложите авокадо с луком, затем – жареные котлетки, рубленную зелень или веточки целиком, болгарский перец, майонез. Сверните рулетом. Подавайте горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Минимальное время замачивания нута – 8 часов. Но, если нет времени и желания, используйте консервированный продукт. С ним вкус котлет из нута совершенно не изменится.

КСТАТИ

Котлеты из нута можно не только заворачивать в лаваш, но и делать с ними бургеры. Для этого подогрейте булочки, смажьте половинку соусом, выложите котлету и накройте ее кружком помидора, листиком салата и положите пару колечек красного лука, а сверху – вторую половинку булочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Котлеты

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

ГРУППА

Бобовые. Блюда из бобовых

Что общего у гороха, фасоли, чечевицы, сои, маша и прочих бобовых? Ответ прост: все они вызревают в стручках и являются ценнейшим продуктом питания. Ботаники насчитывают более 13 тысяч видов бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Постные гречневые котлеты с грибами

Вкусные и очень сытные постные гречневые котлеты с грибами могут стать идеальным решением для ужина, если вы по каким-либо соображениям решили отказаться от продуктов животного происхождения, на время ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из нута

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ