1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье Яичница с абрикосами
ushka.87
03 февраля 2014 г.

Печенье Яичница с абрикосами

ushka.87
03 февраля 2014 г.

Печенье "Яичница" с абрикосами, заходник
Печенье "Яичница" с абрикосами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенюшки Яичница
Печенюшки Яичница (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Печенье "Яичница" с абрикосами, заходник
Печенье "Яичница" с абрикосами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенюшки Яичница
Печенюшки Яичница (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Печенье «Яичница» с абрикосами выглядит очень эффектно, потому особенно нравится детям, которые обожают такие вот «перевертыши». Кстати, приготовление этой симпатичной выпечки вполне можно доверить ребенку среднего школьного возраста. Ну а более юных мама вполне может взять себе в помощники, когда задумает воплотить в жизнь рецепт такого печенья. Их радости не будет предела, особенно на финальном этапе, когда маленькие ручки будут раскладывать половинки абрикосов по выпеченным кружочкам, покрытым глазурью.

Сложность: средне
Порций: 25
Готовка: 1 ч
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 25 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 100 г
сахар – 80 г
яйцо – 1 шт.
молоко – 200 мл
мука – 250 г + еще немного для раскатывания теста
консервированные абрикосы без косточек (половинки) – 800 г
Для глазури:
сахарная пудра – 120 г
лимонный сок – 2–3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто печенья. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в чашу миксера и оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Всыпьте к маслу сахар и взбейте до массы однородной консистенции. Затем, продолжая работать миксером, добавьте яйцо и молоко. Муку просейте через мелкое сито. Добавьте в яичную смесь и быстро перемешайте. Тесто печенья должно получиться мягким.

Шаг 3

Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатайте в пласт толщиной около 3–4 мм. С помощью стакана вырежьте из него кружочки диаметром около 6 см.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Противень выстелите бумагой для выпечки. Переложите на него кружочки теста. Выпекайте около 15 минут. Оставьте печенье на противне, затем через 10 минут переложите на решетку и дайте полностью остыть.

Шаг 5

Половинки абрикосов выложите на бумажные полотенца и дайте им обсохнуть. Для глазури насыпьте сахарную пудру в миску. Затем, взбивая вилкой, добавьте понемногу лимонный сок, чтобы получилась светлая масса.

Шаг 6

Распределите получившуюся глазурь по остывшему печенью. В центр каждого изделия уложите половинку абрикосов. Дайте глазури полностью застыть и подайте печенье на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Печенье «Яичница» с абрикосами готовится довольно быстро, поэтому его можно делать хоть каждый день. Что касается глазури, то ради упрощения процесса вы вполне можете использовать почти готовую смесь, которая продается практически в каждом магазине шаговой доступности.

КСТАТИ

Чтобы тесто было легче раскатывать, дайте ему немного охладиться. Для этого заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30–50 минут. После такой процедуры тесто станет более пластичным и упругим.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье, потное печенье от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

ГРУППА

Песочное печенье

Песочное печенье – простой десерт, с которого многие начинают свои первые опыты в приготовлении сладкой выпечки.

ГРУППА

Детское печенье

Какое печенье можно считать детским? В первую очередь, то, в котором больше пользы. Говоря более предметно, в нем не должно быть никакого маргарина, желательно – поменьше сливочного масла и муки ...

ГРУППА

Выпечка с абрикосами

Выпечка с абрикосами - настоящее летнее удовольствие. Ведь каждый может выбрать из рецептов выпечки с абрикосами именно тот вариант, что точно придется ему по вкусу - пироги, торты ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ