1. Главная
  2. Рецепты
  3. Супы-пюре и крем-супы
  4. Грибной суп-пюре
gastronom
07 октября 2023 г.

Грибной суп-пюре

gastronom
07 октября 2023 г.

Грибной сюп-пюре
Грибной сюп-пюре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Грибной сюп-пюре
Грибной сюп-пюре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот грибной суп-пюре вполне можно предложить гостям-гурманам: они по достоинству оценят его насыщенный вкус и нежную текстуру. Чтобы добиться такого эффекта, готовить блюдо следует «с чувством, с толком, с расстановкой». Вначале варим грибной бульон из ножек. Шляпки же лучше предварительно обжарить: так будет вкуснее. Ну а чтобы текстура супа-пюре была особенно бархатистой, в него добавляется мучная заправка на сливочном масле. Все продумано идеально! Правда, приготовление такого супа-пюре займет около часа (с теми же шампиньонами дело идет значительно быстрее), но вы ни разу не пожалеете об этом, когда будете с наслаждением дегустировать блюдо.

Сложность: средне
Калории: 249.14 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.38 г/19.66 г/13.38
СупВаркаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
лесные грибы – 500 г
питьевая вода – 1 л
веточка тимьяна – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 40 г
сливки жирностью не меньше 20% – 300 мл
мука – 3 ст. л.
соль, свежемолотый белый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте грибы для варки супа-пюре. Почистите их и вымойте или протрите влажной салфеткой. Отрежьте у грибов ножки и крупно порубите их. Шляпки нарежьте тонкими ломтиками.

Шаг 2

Чеснок очистите и раздавите плоской стороной ножа. Ножки грибов переложите в кастрюлю и залейте холодной питьевой водой. Добавьте тимьян и чеснок. Доведите до кипения, варите на небольшом огне под крышкой 30 минут.

Шаг 3

В большой сковороде нагрейте половину оливкового масла. Положите нарезанные шляпки грибов, посолите по вкусу и закройте крышкой. Готовьте на сильном огне, потряхивая сковороду, 5 минут.

Шаг 4

Откройте крышку: в сковороде должен образоваться грибной сок. Аккуратно вычерпайте его в кастрюлю, где варятся ножки. Добавьте оставшееся оливковое масло, перемешайте и жарьте грибы, помешивая, еще 10 минут.

Шаг 5

Шляпки положите в кастрюлю с ножками в бульон за 5–10 минут до конца приготовления (тимьян и чеснок удалите). Половник бульона перелейте в ковшик и дайте слегка остыть.

Шаг 6

Пока грибы довариваются, в небольшом сотейнике растопите сливочное масло. Всыпьте муку и подрумяньте, помешивая, на среднем огне в течение трех минут. Влейте из ковшика бульон. Варите, помешивая венчиком, три минуты.

Шаг 7

Перелейте бульон с грибами в блендер, добавьте мучную заправку из сотейника. Измельчите в пюре. Поставьте на огонь и, помешивая, доведите до кипения. Влейте сливки, посолите и поперчите. Доведите до кипения и сразу снимите с огня.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такой суп-пюре можно украсить ломтиками грибов. Для этого отложите 2–3 небольших красивых экземпляра, нарежьте вдоль тонкими пластинами и обжарьте на сливочном масле с обеих сторон. Осталось только выложить их на поверхность супа-пюре в тарелках и подать на стол!

КСТАТИ

Грибной суп-пюре лучше всего готовить из белых: они обладают ярким ароматом и характерным вкусом, которые просто необходимы, чтобы превратить обычное первое блюдо в настоящий кулинарный шедевр!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №13 (165) июль 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Лесные грибы

Лесные грибы - белые, подосиновики, подберезовки, маслята, лисички, рыжики, грузди - используют практически во многих национальных кухнях. И это неудивительно: лесные грибы вкусные, ароматные и сытные ...

ГРУППА

Грибной суп

Грибной суп можно готовить самыми разными способами. Самый простой (и наиболее всего популярный в России) рецепт – добавить в овощной суп несколько свежих грибов для аромата. Особенно ароматными и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Рецепты с грибами

Грибы – удивительное создание природы, ведь они не растения и не животные, а сами по себе. На нашей планете их насчитывается приблизительно 100 000 видов. К высшим грибам, которые собирают ...

ГРУППА

Супы с белыми грибами

Белые грибы идеально подходят для приготовления супа, ведь белый – гриб благородный. Бульон, в котором варились грибы, не нужно сливать, и к тому же он получается прозрачным, необыкновенно ароматным и наваристым. Чаще всего супы варят из сушеных белых грибов, но можно и из маринованных, соленых, мороженых белых. Суп из свежих грибов выйдет особенно аппетитным и вкусным. Суп из белых грибов приготовить очень просто: отварите грибы в большом количестве воды, добавьте картофель, пассерованный лук,

РЕЦЕПТ

Суп-пюре с грибами и курицей

Суп-пюре с грибами и курицей — блюдо, которое просто не может не понравиться. Его готовили, готовят и будут готовить дома и в ресторанах. Феномен популярности супа очень прост: его главные продукты, ...

РЕЦЕПТ

Суп-пюре из белых грибов

Суп-пюре из белых грибов от шеф-повара ресторана The Mad Cook Максима Волкова

РЕЦЕПТ

Овощной суп-пюре с шампиньонами

Сливочный суп-пюре из шампиньонов, картофеля и цветной капусты.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ