1. Главная
  2. Рецепты
  3. Минтай в мультиварке
gastronom
26 марта 2023 г.

Минтай в мультиварке

gastronom
26 марта 2023 г.

Минтай в мультиварке, заходник
Минтай в мультиварке, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Когда хочется угостить семью вкусной и полезной рыбой – приготовьте минтай в мультиварке. Он хорош тем, что его всегда можно найти на прилавках магазинов. У рыбы масса поклонников не только в нашей стране, но и за рубежом, где ее называют не иначе, как «хлебом из морских глубин». Блюда из минтая любили готовить не только в советских столовых, но и в элитных ресторанах по всему миру. С появлением чуда-прибора – мультиварки, это стало еще проще! При таком способе тепловой обработки сохраняется максимальное количество витаминов, еда не пригорает, а весь процесс не доставит вам особых хлопот. Достаточно подготовить рыбу и нарезать овощи, выложить все слоями, а затем тушить на небольшом огне до готовности. Для пикантности вкуса мы предлагаем добавить в блюдо острый перец. Но, если его собираются есть дети, то можно пропустить этот ингредиент. На гарнир к минтаю подают картофель, рис, либо свежие овощи.

Сложность: легко
Калории: 542.48 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 43.93 г/27.49 г/40.68
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
филе минтая – 500 г
красная луковица – 1 шт.
морковь – 2 шт.
острый перец – 0,5 шт.
лавровый лист – 6 шт.
консервированные томаты – 250 г
растительное масло – 50 мл
сахар – 20 г
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления минтая в мультиварке по списку. Филе рыбы промойте, обсушите бумажными полотенцами и выньте косточки, если они имеются. Нарежьте кубиками со стороной 5 см.

Шаг 2

Подготовьте овощи. Луковицу очистите от шелухи, а затем измельчите. Морковь промойте, очистите овощным ножом и нарежьте кружками. Острый перец вымойте, выберете семена, а мякоть нашинкуйте кружками.

Шаг 3

Включите мультиварку. Для приготовления рыбы нам понадобится режим «Мультиповар», установите температуру 160°С. Если такого режима в вашей мультиварки нет, то включите режим «Тушение».

Шаг 4

В чашу мультиварки выложите половину подготовленной рыбы, затем половину овощей и 3 лавровых листика. Следующими слоем распределите сверху оставшуюся рыбу, овощи и лавровые листики.

Шаг 5

Консервированные томаты протрите вместе с соком через сито. Добавьте к ним растительное масло, сахар, соль по вкусу и тщательно перемешайте до однородности.

Шаг 6

Томатной массой залейте рыбу с овощами. Готовите около 15 минут, либо до сигнала об окончании работы. Подавайте, как самостоятельно блюдо. Можно посыпать рубленной зеленью по вкусу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления минтая в мультиварке можно использовать его целиком, предварительно отделив филе. При выборе рыбы, вас не должен смущать ее вид: перекошенная тушка с черной чешуей – это норма.

КСТАТИ

Размораживайте минтай без спешки: выложите его на нижнюю полку холодильника, а затем при комнатной температуре. При быстрой разморозке минтай в мультиварке может получится невкусным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Polaris
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вторые блюда в мультиварке

Возможно ли это – приготовить вкусные вторые блюда в мультиварке? Мы ответим со всей ответственностью – да! Причём среди рецептов для мультиварки именно основные блюда занимают весьма прочную позицию ...

ГРУППА

Рецепты для мультиварки

На сайте собраны классические и оригинальные рецепты для мультиварки. Удобная навигация для поиска нужного рецепта. Поиск новых рецептов для мультиварки превратился в увлекательное занятие для всех ...

РЕЦЕПТ

Минтай в кляре на сковороде

Минтай в кляре на сковороде — блюдо простое в приготовлении, быстрое и, главное, очень бюджетное, ведь эта рыба у нас одна из самых доступных по цене. При этом вкусовые качества его также на высоте, в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Минтай с морковью и луком на сковороде

Приготовить минтай с морковью и луком на сковороде может практически каждый: блюдо это бюджетное по ингредиентам и очень вкусное. К сожалению, эта рыба многие годы оставалась в тени более «уважаемых» ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ