1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой пирог с творогом
gastronom
17 июля 2013 г.

Простой пирог с творогом

gastronom
17 июля 2013 г.

Нет ничего вкуснее домашней выпечки: кусочек простого пирога с творогом и чашка горячего напитка без труда перенесут вас в мир гастрономических наслаждений. Для приготовления этого десерта не понадобится замешивать тесто. Достаточно купить готовое слоеное в магазине. Лучше остановить выбор на дрожжевом, тогда десерт получится воздушным и пышным. А вот над творожной начинкой придется немного потрудиться. Чтобы пирог хорошо пропекся, творог придется ненадолго положить под гнет, чтобы удалить лишнюю жидкость, а затем перетереть для получения однородной массы без крупинок. Особая изюминка блюда – расплавленное сливочное масло с сахаром, которым нужно будет полить пирог за 10 минут до готовности. Она придаст ему хрустящую сладкую корочку.

Сложность: легко
Калории: 5946.45 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 159.39 г/342.99 г/553.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для пирога
слоеное дрожжевое тесто – 500 г
творог 18% – 700 г
яйца – 4 шт.
сливки 33% – 300 мл
коричневый сахар – 200 г
манная крупа – 30 г
сливочное масло – 10 г
корица – 7 г
цукаты – 100 г
ванильный сахар – 7 г
Для поливки
коричневый сахар – 20 г
сливочное масло – 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для простого пирога с творогом. Творог отожмите в марлевом мешочке, положив под гнет на 30 минут, затем перетрите через сито. Цукаты мелко нарежьте, перемешайте с манкой.

Шаг 2

Яйца разделите на желтки и белки. Желтки разотрите венчиком с ванильным сахаром, добавьте сливки, перетертый творог и тщательно перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 3

Белки охладите, а затем взбейте в пышную пену. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой всыпьте сахар, взбивайте до образования стойкой пены. Постепенно, мешая лопаткой снизу вверх, добавьте взбитые белки в творожную массу. Затем цукаты с манкой, аккуратно перемешайте.

Шаг 4

Форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Тесто заранее разморозьте, а затем растяните руками, выложите в форму так, чтобы оно немного свисало через край.

Шаг 5

Распределите творожную начинку, слегка закройте ее краями теста, предварительно ровно подрезав их и сделав насечки через каждые 2 см. Выпекайте пирог в разогретой до 180 °С духовке 45–50 минут.

Шаг 6

В сковороде растопите сливочное масло с 1 ст. л. сахара, помешивая, чтобы он растворился полностью. За 10 минут до готовности полейте этой массой пирог.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед выпеканием простого пирога с творогом, оставьте его 15-20 минут при комнатной температуре. Так как мы используем дрожжевое тесто, ему нужно время, чтобы немного подняться.

КСТАТИ
Простой пирог с творогом можно посыпать штрейлезем. Для этого перетрите по 3 ст. ложки муки и сахара с 40 г сливочного масла в крошку и посыпьте им пирог перед выпечкой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 02 (154) январь 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Творог, рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

ГРУППА

Десерты из творога

Из творога можно приготовить самые разнообразные десерты. Кроме всего прочего, рецепты десертов из творога можно взять на вооружение, если ваш ребёнок отказывается есть творог в "чистом виде": в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ