1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Торт Сметанник со сгущенкой
gastronom
26 января 2024 г.

Торт Сметанник со сгущенкой

gastronom
26 января 2024 г.

Торт Сметанник со сгущенкой
Торт Сметанник со сгущенкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Торт Сметанник со сгущенкой — чудесное домашнее лакомство, которое можно подать даже на праздничный стол. Рецепт десерта прост, ингредиенты можно купить в ближайшем магазине. При этом торт получается необыкновенно нежным и божественно вкусным, потому нравится всем. Сначала потребуется приготовить тесто на сгущенном молоке и испечь в духовки коржи. Ну а когда они остынут, следует разрезать их на пласты и промазать взбитой сметаной с сахарной пудрой. И обязательно дайте торту «Сметанник» хорошо охладиться, чтобы коржи пропитались кремом и стабилизировались.

Сложность: средне
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаДуховкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 100 г
яйца – 2 шт.
разрыхлитель – 1 ч. л.
столовый уксус или лимонный сок – 1 ч. л.
сгущенное молоко с сахаром – 1 банка
мука – 250 г
молоко – 2 ст. л.
какао-порошок – 2 ст. л.
сметана жирностью не менее 30% – 600 г
сахарная пудра – 150 г
листочки мяты и цедра лимона – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для коржей торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в чашу миксера. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Взбейте масло миксером (3 минуты). Добавьте яйца и еще раз взбейте. Влейте сгущенное молоко и еще раз тщательно перемешайте венчиками миксера на средней скорости.

Шаг 3

Разрыхлитель насыпьте в маленькую мисочку. Залейте уксусом или лимонным соком и перемешайте. Перелейте в чашу миксера к тесту. Взбейте. Добавьте просеянную муку и молоко. Перемешайте.

Шаг 4

Разделите массу на две равные части. Одну переложите в смазанную любым жиром круглую форму для выпечки и выпекайте 15 минут при 180°C. Светлому коржу для торта дайте остыть.

Шаг 5

В оставшееся тесто добавьте какао-порошок. Тщательно перемешайте, переложите в смазанную любым жиром круглую форму для выпечки и выпекайте 15 минут при 180°C. Темному коржу для торта дайте остыть.

Шаг 6

С помощью длинного широкого ножа разрежьте коржи торта на две тонкие лепешки. Также это можно сделать с помощью тонкой рыболовной лески. Обвяжите бока коржа леской точно посередине, сделайте прочный узел, оставив длинные концы. Одной рукой медленно тяните леску на себя, другой рукой придерживайте корж.

Шаг 7

Часто наколите каждый получившийся пласт вилкой. Для крема сметану взбейте с сахарной пудрой и равномерно промажьте им коржи, оставив немного для украшения торта.

Шаг 8

Сложите коржи стопкой на тарелку, чередуя белые и шоколадные. Накройте торт большой миской и уберите в холодильник минимум на 1 час. Перед подачей смажьте оставшимся кремом. Украсьте листочками мяты и цедрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если дома не оказалось сахарной пудры, приготовьте крем для торта «Сметанник» с обычным сахаром: он отлично растворится в сметане в результате даже недолгого взбивания.

КСТАТИ

Торт Сметанник со сгущенкой можно покрыть не кремом, а глазурью, приготовленной из горького шоколада (50 г), нежирных сливок или молока (150 мл) и сливочного масла (50 г). Нагрейте вместе все ингредиенты, доведите до кипения, дайте остыть и покройте глазурью кекс.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", 05 (223) март 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Сметанник, сметанный торт

Сметанник, сметанный торт - один из самых популярных видов торта, который пекли на праздники еще наши бабушки. Сметанник делают на основе сметанных коржей, промазанных сметанным кремом.

ГРУППА

Рецепты со сгущёнкой

Рецепты со сгущенкой – как мы по привычке называем сгущённое молоко - пользуются неизменной популярностью. Для людей старшего поколения сгущёнка была главным детским лакомством: ее намазывали на хлеб, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ