1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хворост
  4. Домашний рассыпчатый хворост на молоке
gastronom
24 февраля 2024 г.

Домашний рассыпчатый хворост на молоке

gastronom
24 февраля 2024 г.

Домашний рассыпчатый хворост на молоке
Домашний рассыпчатый хворост на молоке
К рецепту

Домашний рассыпчатый хворост на молоке – излюбленное лакомство детей и взрослых. Для того, чтобы замесить правильное тесто, вам потребуется пшеничная мука, молоко, растопленное сливочное масло и яйца. Разрыхлитель и ром сделают тесто особенно хрустящим и легким, а в качестве украшения готового десерта посыпьте хворост сахарной пудрой – для этого используйте ситечко с мелкими отверстиями. Постарайтесь не подсыпать на рабочую поверхность слишком много муки – попадая в сковородку с маcлом, мука начинает гореть и ваша кухня наполнится чадом. Удобнее всего раскатывать тесто на листе бумаги для выпечки, к которой оно не прилипнет – тогда уж точно в масло не попадет ничего лишнего. 

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 516.66 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 10.10 г/16.91 г/78.57
ВыпечкаРусская кухняДень рожденияДетский праздникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Мука 500 г
Молоко 100 мл
Сливочное масло 100 г
Яйца 2 шт.
Сахар 3 ст.л.
Ром 2 ст.л.
Разрыхлитель для теста 1 ч.л.
Соль 0.25 ч.л.
Растительное масло для фритюра 400 мл
Сахарная пудра для посыпки по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите сливочное масло в небольшой ковшик и растопите на медленном огне. Снимите с огня и остудите. В небольшой миске взболтайте венчиком яйца – желток и белок должны соединиться.

Шаг 2

Просейте 400 г муки с разрыхлителем в большую миску. Добавьте яйца в миску с мукой. Посолите и всыпьте сахар. Влейте молоко, растопленное сливочное масло и ром.

Шаг 3

Замесите мягкое и эластичное тесто. Сформируйте из теста шар и заверните в пищевую пленку. Верните в миску и оставьте на рабочей поверхности на 30-40 мин.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность оставшейся мукой. Или укройте бумагой для выпечки. Выложите тесто и раскатайте в пласт толщиной 5 мм. Нарежьте тесто небольшими ромбиками или треугольниками. В центре каждого сделайте надрез и протяните через него один угол теста.

Шаг 5

В глубокой сковородке разогрейте растительное масло. Небольшими партиями кладите в него хворост и жарьте до золотистого цвета, примерно по 1-2 мин с каждой стороны. Продолжайте жарить, пока не закончится все тесто. Перед подачей украсьте хворост сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для того, чтобы удалить излишки масла с готового хвороста, выкладывайте его на большую тарелку, застеленную несколькими слоями бумажных салфеток или полотенец. Сахарной пудрой нужно посыпать полностью остывший хворост. 
КСТАТИ
Вы можете придать изделиям любую форму – нарезать тесто узкими полосками, острым ножом или ножницами сделать по краям кусочков теста небольшие насечки либо вырезать формочкой кружки и надрезать сегментами – после того, как тесто попадет во фритюр, ваш хворост примет самые причудливые очертания. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хворост на кефире с разрыхлителем

Этот рецепт поистине замечательного «хвороста» на кефире с разрыхлителем порадует всех любителей подобных лакомств. Назвать его суперполезным, конечно, язык не повернется, но в данном конкретном ...

РЕЦЕПТ

Хворост в сиропе

Настоящая восточная сладость – жареное тесто, пропитанное апельсиновым сиропом. Если вам доведется встретить Хануку в семье выходцев из Марокко, это блюдо непременно окажется на праздничном столе.

СТАТЬЯ

Как приготовить классический хрустящий хворост

Классический хрустящий хворост может быть тонким, как папиросная бумага, или пухлым и так же хрустящим. Тут уж каждая хозяйка вольна готовить как хочет. Но одно у классического рецепта должно быть непременно — это хруст. Само слово «хворост» уже намекает на шуршание листвы и ломающиеся сухие веточки под ногами.

Ольга Сюткина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Хворост

Хворост («сушь» или «сочень») – это обжаренное во фритюре печенье из пресного сдобного теста, нарезанного полосками. Это блюдо было популярно на юге России еще до XVIII века, - его заимствовали из греческой кухни. Со второй половины XVII века хворост распространился также на Украине под названием «вергуны». В России, собственно в русских областях и в петербургской кухне, вергуны известны со второй половины XIX века. Тогда же время появилось и русское название «хворост» - вероятно, из-за характерного хруста, без которого съесть это лакомство просто невозможно.

12 рецептов

РЕЦЕПТ

Зангаза, узбекский хворост цветок

Зангаза, узбекский хворост-цветок назван так неслучайно. Этот десерт своим внешним видом не уступит изысканным произведениям профессиональных кондитеров. Полоски упругого и пластичного теста формируются здесь таким образом, чтобы готовое лакомство приняло форму сказочного цветка. Ориентируясь на наш пошаговый рецепт, вы убедитесь, что сделать это совершенно не сложно. Так что уже через час у вас будет готов вкусный хрустящий хворост! Дополнительный бонус: благодаря тому, что при жарке во фритюре тесто значительно увеличивается в объеме, вы подадите на стол огромную тарелку этого эффектного угощения.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Татарский хворост

Знакомое нам с детства лакомство – хворост – готовится очень просто и быстро. Рецептов, впрочем, существует огромное множество – от постных до содержащих в тесте яйца, сливочное масло, сметану, животный жир и даже небольшое количество крепкого алкоголя. Формы хвороста также могут быть очень разными – от простых полосок или квадратиков теста до разнообразных фигурок. Объединяет все рецепты быстрое обжаривание теста во фритюре (здесь тоже возможны варианты – использовать для фритюра рафинированное растительное масло, топленое сливочное или животный жир – выбор за вами). Подают хворост чаще всего посыпанным сахарной пудрой или политым мёдом или сиропом.

1 ч

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ