Паприкаш с картошкой

Мой Магнит
25 октября 2023 г.

Паприкаш с картошкой
Паприкаш с картошкой (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Парикаш – популярное блюдо венгерской кухни, получившее свое название благодаря не жгучему красному перцу – паприке. Паприкаш с картошкой и курицей считается классическим вариантом. Именно такой рецепт мы и предлагаем вашему вниманию. В незапамятные времена его готовили на костре. В большой котел складывались все ингредиенты и долго тушились. А чтобы смягчить остроту перчика, в тушеное мясо с овощами добавляли сметану. В современных условиях паприкаш, приготовленный на обычной плите, получается таким же вкусным (ему не хватает разве что дымка) и очень питательным.

Сложность: легко
Калории: 1128.94 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 60.43 г/74.79 г/50.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
цыпленок - 1,2 кг
картофель - 1 кг
луковица - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
сметана - 100 г
сливочное масло - 120 г
молоко - 150 мл
бульона или воды - 200 мл
молотая сладкая паприка - 1 ст. л.
молотый мускатный орех - 1 щепотка
оливковое масло
соль
свежемолотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Цыпленка обсушите и разрежьте на части. Если используете куриные окорочка, то разрежьте их пополам. Очистите и мелко нарежьте лук и чеснок. Разогрейте в широком сотейнике оливковое масло и обжарьте курицу до румяной корочки со всех сторон, переложите на тарелку.

Шаг 2

В этом же сотейнике обжарить лук и чеснок на среднем огне до мягкости, 5 минут. Добавить паприку и жарить, помешивая, 10 секунд, затем влить бульон или воду. Вернуть в сотейник курицу, накрыть крышкой и тушить 20 минут. Добавить сметану, посолить и поперчить. Готовить еще 10-15 минут.

Шаг 3

Очистить картофель и сварить в подсоленной воде до готовности. Слить воду и обсушить картофель.

Шаг 4

Подогреть молоко. Размять картофель в пюре, добавить молоко, сливочное масло и мускатный орех, взбить миксером на низкой скорости.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подать паприкаш с картошкой можно с солеными огурцами, салатом из свеклы, консервированным горошком, сладким перцем, свежей зеленью или овощами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Венгры на гарнир иногда готовят паприкаш с картошкой без мяса. В таком варианте блюда используется картофель, тушеный с паприкой и другими овощами.

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,29 г (16,33% суточной нормы)

• жиры 7,80 г (11,14%)

• углеводы 8,24 г (2,70%)

• ккал 142,12 (6,77%)

• натрий 387,25 мг (55,32%)

• общий сахар 1,13 г (3,77%)

• НЖК 3,59 г (15,61%)

• пищевые волокна 1,09 г (5,45%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паприкаш

Главный ингредиент венгерского блюда под названием «паприкаш» очевиден – это паприка. Причем главным образом приправа из перца, а не сам перец. И чаще всего, это сладкая паприка, а не острая.

СТАТЬЯ

Как вкусно пожарить курицу и приготовить из нее паприкаш, фрикасе, чахохбили и другие классные блюда

Ежегодно 6 июля отмечается всемирный день жареной курицы. Как правильно пожарить курицу и приготовить из нее разные вкусные блюда. Задача на первый взгляд незамысловата.

СТАТЬЯ

Как приготовить сочного цыпленка в тесте. Мастер-класс

Настали холодные времена, и в ход идет тяжелая кулинарная артиллерия: сочный цыпленок в «одеяле из душистого дрожжевого теста. Такого блюда вы еще не пробовали!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ