1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пицца с ананасами в духовке
gastronom
25 июля 2012 г.

Пицца с ананасами в духовке

gastronom
25 июля 2012 г.

Приготовить пиццу с ананасами в духовке — значит, преподнести близким или гостям настоящий кулинарный сюрприз. Почему? Прежде всего, потому, что это блюдо — сладкое. Но классический принцип приготовления пиццы соблюден: начинка с сыром выкладывается на лепешку из самодельного теста. Правда, в нашем случае, главным ингредиентом является ананас, а не мясо, колбаса или овощи. Да и сыр мы используем сливочный, потому характер пиццы совершенно иной, весьма нетривиальный. Но получается она настолько вкусной, что размышлять на тему традиций или правил, совершенно не хочется. Попробуйте!

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ВыпечкаИтальянская кухняВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
250 г муки
200 мл молока
3 ст. л. сахара
2 ст. л. измельченного миндаля
0,5 ст. л. тертой цедры лимона
2 ст. л. оливкового масла
Для начинки:
6 кружков ананаса
200 г сливочного сыра
100 г мелкого сахара
0,5 стакана очищенных грецких орехов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто для пиццы. Муку просеять в миску, добавить сахар, измельченный миндаль и цедру. Перемешать. Влить молоко и масло. Вымешивать, пока тесто не станет гладким и эластичным. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Разогреть духовку до 190°С. Форму для пиццы смазать маслом. Тесто раскатать в круглую лепешку, выложить на форму, сильно растянув края, и быстро прижать их пальцами ко дну формы – тесто перестанет сжиматься. Поставить в духовку на 12 мин. Вынуть лепешку из духовки и дать немного остыть. Духовку не выключать.

Шаг 3

Сливочный сыр растереть с сахаром в однородную массу. Грецкие орехи обжарить на сухой раскаленной сковороде, постоянно помешивая, 5 мин., затем порубить ножом в крошку среднего размера. Добавить орехи в сырную массу, перемешать.

Шаг 4

Смазать лепешку ровным слоем приготовленной массы. Сверху разложить кружки ананаса. Вернуть пиццу с ананасами в духовку на 8 мин. Подавать к столу теплой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пиццу с ананасами лучше всего подавать на стол не горячей, а теплой, потому после выпекания достаньте ее из духовки и оставьте при комнатной температуре на 15–20 минут. 

КСТАТИ

Каждый кружок ананаса можно разрезать на четыре части так, чтобы получились сектора, и выложить их на лепешку по кругу. Пицца будет выглядеть менее эффектно, зато ее будет проще резать на порционные куски.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №05 (199) март 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пицца с колбасой, помидорами и сыром

С приготовления пиццы с ветчиной, помидорами и сыром ваш ребенок вполне может начать знакомство с кулинарией: никаких особых навыков она не требует, а результат понравится всем без ...

РЕЦЕПТ

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пицца с моцареллой

Пицца с моцареллой – это вовсе не обязательно классическая «маргарита», в которой помимо сыра есть только томатный соус да зеленый базилик.

ГРУППА

Пицца с колбасой

Пицца с колбасой - самое настоящее итальянское блюдо! В Италии ее готовят в дровяной печи, но если вы собрались приготовить домашнюю пиццу с колбасой, духовка вполне сгодится.

ГРУППА

Рецепты с ананасом

С ананасами можно приготовить массу блюд - салаты, десерты, вторые блюда, выпечку и напитки. Пожалуй, самые известные и популярные блюда - салат с ананасом и курица с ананасами.

РЕЦЕПТ

Пицца с курицей и ананасами

Когда-то пицца с курицей и ананасами казалась слишком экзотической и странной, зато теперь у нее полным-полно трепетных поклонников. Что и говорить: сочетанием соленого и сладкого нас давно не удивишь ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ