1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье Сэндвич
gastronom
24 ноября 2023 г.

Печенье Сэндвич

gastronom
24 ноября 2023 г.

Печенье Сэндвич
Печенье Сэндвич (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Печенье Сэндвич стоит взять на заметку всем сладкоежкам: оно сильно отличается от традиционных домашних вариантов. И разумеется, в лучшую сторону! Ведь как обычно мы готовим печенье? Замешиваем тесто, раскатываем, вырезаем фигурки и, в лучшем случае, дополняем их джемом или вареньем. В нашем рецепте все намного круче, ведь выпеченные в духовке кружочки прослаиваются шоколадным ганашем, после чего они попарно скрепляются. Но и это еще не все! Край печенья окунается в растопленный шоколад, а затем — в рубленый миндаль. Получаются восхитительные сладкие сэндвичи, которые сметаются со стола за считанные минуты.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 28
Готовка: 45 мин
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 28 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 200 г
сахар – 200 г
желток - 1 шт.
мука – 240 г + еще немного для формовки печенья
соль – на кончике ножа
молотый миндаль – 30 г
Для начинки:
сливки жирностью 10% – 250 мл
молочный шоколад – 600 г
очищенный миндаль – 150 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для печенья. Сливочное масло нарежьте кубиками и сложите в чашу миксера. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Взбивайте мягкое сливочное масло миксером в течение 5 минут. Затем добавьте сахар. Взбивайте миксером до получения пышной массы однородной консистенции. Добавьте желток. Тщательно взбейте.

Шаг 3

Муку просейте с солью через мелкое сито. Перемешайте с молотым миндалем. Добавьте в яично-масляную массу, вымесите тесто печенья. Разделите тесто печенья на 2 равные части, сформуйте каждую в шар и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 4

Достаньте тесто и раскатайте каждую часть между двумя листами бумаги для выпечки в тонкий пласт. Снимите верхний лист с одного пласта теста печенья. Слегка присыпьте мукой и стаканом вырежьте кружочки. Оставшееся тесто еще раз вымесите и раскатайте. Снова вырежьте кружочки. Все то же самое повторите со вторым пластом теста.

Шаг 5

Выложите заготовки для печенья на противни, выстланные бумагой для выпечки, и уберите в холодильник на 15 минут. Духовку нагрейте до 200°C. Выпекайте кружочки теста 10 минут. Дайте остыть на противнях (7 минут) и переложите на решетку. Дайте полностью остыть.

Шаг 6

Приготовьте ганаш. Для этого 400 г шоколада натрите на мелкой терке. Сливки доведите до кипения в кастрюле и сразу снимите с огня. Добавьте тертый шоколад и интенсивно помешивайте до получения массы однородной консистенции. Дайте остыть.

Шаг 7

Выложите половину выпеченных кружочков на рабочий стол и покройте шоколадным ганашем, отступая от краев 5 мм. Накройте оставшимися и слегка прижмите половинки печенья.

Шаг 8

Шоколад (200 г) растопите на горячей водяной бане. Миндаль порубите ножом в среднюю крошку. Опустите край каждого печенья сначала в шоколад, затем в миндаль. Выкладывайте на лист бумаги для выпечки. Дать шоколаду с орехами полностью застыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Печенье Сэндвич станет еще вкуснее, если его убрать в холодильник на 30–60 минут. Для этого выложите изделия с застывшим шоколадом на тарелку, затяните пищевой пленкой и только после этого отправляйте «на заслуженный отдых».

КСТАТИ

Обратите внимание на то, что сливки для прослойки печенья Сэндвич не кипятятся, а лишь доводятся до появления по краям первых мелких пузырьков. Увидели такие? Сразу снимайте сливки с огня и добавляйте тертый шоколад! В противном случае текстура ганаша не будет достаточно однородной. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 02 (196) январь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье - рецепты

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Печенье с шоколадом

Съесть печенье и шоколад можно конечно и по отдельности, но, как говорится, удовольствие вдвойне приятней, если они будут вместе.  Есть несколько вариантов приготовления печенья с шоколадом. ...

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Творожное печенье

Основа творожного печенья – творог. Для выпечки творожного печенья подойдет творог любой жирности. В зависимости от жирности в рецепте будет меняться соотношение основных продуктов – муки, сливочного ...

ГРУППА

Песочное печенье

Песочное печенье – простой десерт, с которого многие начинают свои первые опыты в приготовлении сладкой выпечки. Очевидный плюс любого печенья из песочного теста – возможность хранить его дольше ...

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты  печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье,  потное печенье от ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ