1. Главная
  2. Рецепты
  3. Cуп-пюре из замороженного шпината с картофелем
janass
20 апреля 2012 г.

Cуп-пюре из замороженного шпината с картофелем

janass
20 апреля 2012 г.

Суп-пюре из замороженного шпината с картофелем, заходник
Суп-пюре из замороженного шпината с картофелем, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Cуп-пюре из шпината
Cуп-пюре из шпината (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Суп-пюре из замороженного шпината с картофелем, заходник
Суп-пюре из замороженного шпината с картофелем, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Cуп-пюре из шпината
Cуп-пюре из шпината (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Суп-пюре из замороженного шпината с картофелем можно приготовить в любое время года, чтобы сполна насладиться бархатистой текстурой,и приятным вкусом блюда. Кстати, это первое еще и довольно сытное, ведь варится оно на курином бульоне. Желаете сделать суп более легким или просто не употребляете продукты животного происхождения? Замените куриный бульон овощным или хорошей питьевой водой. Ну а если вы хотите превратить суп-пюре в крем-суп, перед тем, как измельчать ингредиенты блендером, добавьте к ним около 250 мл горячих сливок жирностью 10–20%.

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
картофель – 1 шт.
репчатая луковица – 1 шт.
чеснок– 3 зубчика
корень имбиря – 3 см
оливковое масло – 2 ст. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
куриный бульон – 250-350 мл
замороженный шпинат – 400 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты супа-пюре. Картофель очистите и вымойте. Затем нарежьте небольшими кубиками и сложите в кастрюлю с холодной водой. Оставьте до использования.

Шаг 2

Лук и чеснок очистите, порубите. Корень имбиря очистите и мелко нарежьте. В кастрюле с толстым дном нагрейте масло. Положите лук, чеснок и имбирь. Жарьте на слабом огне 3 минуты.

Шаг 3

Добавьте замороженный шпинат, влейте лимонный сок. Держите на среднем огне под крышкой 5 минут. Влейте куриный бульон и доведите до кипения. Картофель откиньте на дуршлаг. Добавьте в бульон и варите 10 минут на среднем огне.

Шаг 4

Пробейте содержимое кастрюли погружным блендером до получения массы однородной консистенции. Посолите и поперчите по вкусу. Сразу разлейте по порционным тарелкам и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Cуп-пюре из замороженного шпината можно подать на стол с сухариками из пшеничного хлеба, а также ржаными гренками, запеченными в духовке с чесноком и тертым сыром.

КСТАТИ

По желанию, суп-пюре из замороженного шпината можно готовить с отварным картофелем. Положите его на третьем этапе, доведите содержимое кастрюли до кипения, снимите с огня и сразу пробейте ингредиенты блюда блендером.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Шпинат

В Европе, куда шпинат завезли из Персии еще в XI веке, шпинат очень любят. В России шпинат появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. Из шпината готовят множество вкусных ...

ГРУППА

Суп-пюре из брокколи

Приготовление супа-пюре из брокколи имеет несколько особенностей. Дело в том, что в таких супах брокколи – основной ингредиент, вкус и аромат которого выступают на первое место. В брокколи ...

ГРУППА

Суп из шпината

Суп из шпината незаслуженно редко готовят. А напрасно, ведь в листьях шпината содержится масса полезных для организма веществ и времени на приготовление требуется немного.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании.В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный ...

ГРУППА

Супы-пюре с молоком или сливками

Крем-суп, в отличие от супа-пюре, готовится не на бульоне или воде, а на облегченном варианте соуса бешамель или же (реже) на бульоне, загущённом обжаренной мукой и доведённой до кипения смесью яичных ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ