1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с морепродуктами
  4. Домашняя пицца с креветками

Домашняя пицца с креветками

Домашняя пицца с креветками, заходник
Домашняя пицца с креветками, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пицца с креветками и овощами
Пицца с креветками и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Домашняя пицца с креветками, заходник
Домашняя пицца с креветками, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пицца с креветками и овощами
Пицца с креветками и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Рецепт этой домашней пиццы с креветками довольно непростой, как говорится, «сложносочиненный». Но, поверьте, ради поистине великолепного результата стоит постараться! Пицца получается сытной, сочной и очень вкусной. Обратите внимание: креветки для начинки мы не варим, а жарим и затем соединяем с чесноком. Можете представить, какой аромат вас ждет во время выпекания пиццы! Вкус и текстура ее настолько многогранны, что она смело может претендовать на более высокое место в гастрономической иерархии, чем обычные домашние блюда.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
красная луковица среднего размера – 1 шт. (40 г)
сок 1 лимона
крупные помидоры – 3 шт. (250-300 г)
рафинированное оливковое масло – 5 ст. л.
чеснок – 2 зубчика
сладкий перец – 1 шт. (100 г)
крупные креветки (8-10 см) – 30–35 шт.
бальзамический уксус – 1 ст. л.
сушеное орегано – 1/2 ч. л.
сушеный базилик – 1/2 ч. л.
крупный шарик моцареллы – 100 г
твердый сыр – 40 г
консервированные маслины без косточек – 20 шт.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
мука – 500 г
свежие дрожжи– 20 г
питьевая вода – 200 мл
рафинированное оливковое масло – 6–8 ст. л.
крупная соль – 2/3 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто пиццы. Муку просейте в миску. Дрожжи распустите в 100 мл теплой воды. Влейте получившуюся смесь в муку. Добавьте соль, масло и оставшуюся воду. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет мягким и упругим. Сформуйте его в шар, посыпьте мукой и оставьте под полотенцем в теплом месте на 2 часа.

Шаг 2

Приготовьте начинку пиццы. Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Сложите в миску и залейте половиной лимонного сока. Помидоры очистите от кожицы, нарежьте кубиками и жарьте на 3 ст. л. масла в течение 5 минут.

Шаг 3

Чеснок для начинки пиццы очистите и порубите. Половину добавьте к помидорам и тушите на слабом огне 5 минут. Снимите с огня. Сладкий перец нарежьте соломкой (семена и перегородки предварительно удалите). Обжарьте в сковороде на 2 ст. л. масла и выложите на тарелку.

Шаг 4

В той же сковороде обжарьте креветки в течение 4 минут. Влейте оставшийся лимонный сок и уксус. Посыпьте сушеным базиликом и орегано. Держите на огне 1 минуту. Выложите на тарелку и перемешайте с оставшимся чесноком. Посолите и поперчите.

Шаг 5

Моцареллу нарежьте кружочками. Твердый сыр натрите на мелкой терке. Маслины разрежьте на половинки. Подошедшее тесто для пиццы раскатайте в тонкую лепешку.

Шаг 6

Выложите основу пиццы на противень, выстланный бумагой для выпечки. Распределите сверху помидоры с чесноком, лук, сладкий перец и моцареллу. Затем разложите креветки и маслины. Духовку нагрейте до 220°C. Подготовленную заготовку посыпьте тертым сыром. Выпекайте в течение 15–20 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тесто в этом рецепте рассчитано на одну большую пиццу или две маленьких. Поэтому часть его можно отделить, раскатать, обернуть пищевой пленкой и убрать в морозильную камеру. Таким образом, у вас образуется домашняя заготовка, которую можно пустить в дело, когда захочется.

КСТАТИ

Чтобы помидоры для начинки пиццы было легче очистить от кожицы, надрежьте плоды крест-накрест и затем опустите на одну минуту в кипящую воду. Достаньте шумовкой и выложите на тарелку. После такой процедуры кожица легко очистится.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пицца с колбасой, помидорами и сыром

С приготовления пиццы с ветчиной, помидорами и сыром ваш ребенок вполне может начать знакомство с кулинарией: никаких особых навыков она не требует, а результат понравится всем без ...

РЕЦЕПТ

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

РЕЦЕПТ

Пицца со шпинатом

Пицца со шпинатом (флорентийская пицца) — одна из многочисленных разновидностей этого открытого пирога, существующих в Италии. Центром притяжения всех пиццеманов является Неаполь, где и возникла идея ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Морская пицца

Морская пицца получается очень сочной, нежной и довольно легкой, ведь в ее составе нет мяса, птицы или колбасы. Зато присутствуют морепродукты, которые делают блюдо не только очень вкусным, но и ...

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Тесто для пиццы

Тесто для пиццы - это основной и неизменный ингредиент популярного во всем мире итальянского блюда.

РЕЦЕПТ

Домашняя пицца с грибами и колбасой

Домашняя пицца с грибами и колбасой, как и вся подобная выпечка, начинается с теста. Конечно, можно купить уже готовое. Но поверьте, домашнее ни в какое сравнение с ним не идет. Вы удивитесь, как ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ