1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из брокколи
  4. Запеканка из макарон с брокколи
gastronom
19 марта 2021 г.

Запеканка из макарон с брокколи

gastronom
19 марта 2021 г.

Наша запеканка из макарон с брокколи достойна особого внимания, благодаря своей сложности, причем, в самом лучшем смысле этого слова. Забудьте об унылых версиях блюда, которые по сей день демонстрируются в бюджетных столовых! В состав заливки, помимо традиционных в данном случае яиц, входят сливки, тертый сыр, молотая паприка и измельченные листочки базилика. Подается же запеканка с изысканным томатным соусом. Кстати, это блюдо очень сытное, поэтому его смело можно включить в меню семейного обеда в выходные. Приготовьте и наслаждайтесь!

Сложность: сложно
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Второе блюдоЗапеканиеВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
брокколи среднего размера – 1 кочан
молотая сладкая паприка – 1/4 ч. л.
яйцо – 3 шт.
соль – по вкусу
базилик свежий нарезанный – 4-5 веточек
макароны – 250 г
сливки жирностью 22% – 250 мл
тертый сыр чеддер – 100 г
Для соуса:
замороженный зеленый горошек – 150 г
луковицы среднего размера – 1 шт.
сливки жирностью 35% – 60 мл
масло оливковое «экстра вирджин» – 1 ст. л.
помидор – 400 г
нарезанный базилик – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Брокколи для запеканки промыть, разделить на соцветия. Положить в горячую подсоленную воду, довести до кипения и варить 2 мин. Откинуть на дуршлаг и немного остудить.

Шаг 2

Треть брокколи измельчить блендером в пюре, добавить сливки и яйца, хорошо взбить. Базилик промыть, измельчить и вместе с тертым сыром и паприкой добавить в подготовленную смесь. Приправить по вкусу солью и перцем, тщательно перемешать.

Шаг 3

Отварить макароны для запеканки в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Откинуть на дуршлаг. Промывать макароны водой ни в коем случае не следует.

Шаг 4

Разогреть духовку до 180°C. Форму для выпечки смазать маслом и застелить пергаментом, оставив свешивающиеся с двух сторон края. Выложить в нее макароны в 3 слоя. Сверху разложить соцветия брокколи. Залить яично-сливочной смесью и выложить еще 2 слоя макарон, плотно закрыть сверху концами пергамента. Запекать в духовке 30–35 мин.

Шаг 5

Приготовить соус. На помидорах сделать крестообразные надрезы, обдать их кипятком, затем холодной водой. Очистить от кожицы. Мякоть нарезать ломтиками. Лук очистить, мелко нарезать и обжарить в сотейнике в разогретом масле, 5 мин. Добавить помидоры и горошек, готовить 5 мин. Положить базилик, прогреть 2 мин. Влить сливки, приправить солью и перцем. Готовить, постоянно помешивая, 7 мин.

Шаг 6

Измельчить получившуюся массу до однородности. Запеканку с брокколи вынуть из духовки, дать немного остыть, затем перевернуть на блюдо. При подаче полить соусом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления такой запеканки с брокколи постарайтесь приобрести именно макароны (длинную пасту в виде трубочек). Так блюдо будет выглядеть очень привлекательно, да и разрезать его на порции будет легче.

КСТАТИ

При варке брокколи для запеканки из макарон добавьте в кипящую воду половину чайной ложки молотого сушеного чеснока: это придаст всему блюду тонкий приятный аромат.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 07 (87) апрель 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Макаронная запеканка с яблоками

Запеканка из макарон с яблоками — весьма оригинальное блюдо, которое способно сломать все шаблоны. Но иногда стоит расширить свои кулинарные горизонты! Да, конечно, обычно в компанию к макаронам ...

ГРУППА

Выпечка и запеканки с брокколи

Ваши домашние наверняка будут рады, если вы приготовите выпечку и запеканки с брокколи. На это не уйдёт много времени, поскольку брокколи готовится очень быстро и не требует длительной предварительной ...

ГРУППА

Как приготовить домашнюю пасту за 10 минут

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Макаронная запеканка с фаршем

Макаронную запеканку с фаршем можно назвать упрощенной версией традиционной лазаньи болоньезе: вместо соуса бешамель в блюде используется яично-сливочная смесь, а мясо дополняет цукини. Как вы уже ...

РЕЦЕПТ

Макаронная запеканка с мясом

Когда хочется чего-то сытного, родного и уютного, приготовьте макаронную запеканку с мясом по нашему рецепту. Это блюдо у многих вызывает самые приятные воспоминания из детства, ведь нечто подобное ...

ГРУППА

Блюда из брокколи с фото

Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты. В Италии брокколи начали есть раньше, чем где бы то ни было. Возможно, поэтому в Англии, где еще в 1724 году это овощ был мало известен, его называли ...

ГРУППА

Блюда из макарон с фото

Макароны — это универсальный продукт, который можно успешно сочетать с различными соусами, птицей, мясом, рыбой, морепродуктами, грибами и овощами, макароны являются ингредиентами ...

ГРУППА

Запеканки из макарон с фото

Запеканки из макарон очень просты в приготовлении. Ведь зачастую они возникают как бы сами собой, в результате рационального использования остатков вчерашнего ужина.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ