16 октября 2009 /

Ярмарка каштанов в Оверни

18-19 октября в деревеньке Муржу ан Шатаньере (Mourjou en Châtaigneraie, департамент Канталь, Овернь, Франция) состоится ежегодная Ярмарка каштанов (Foire de la Chataigne).
"Ярмарка каштанов в Франции"

Деревенька Муржу расположена в природном регионе Шатаньере (Châtaigneraie), известном, в числе прочего, каштановыми рощами. Ежегодно в середине октября улочки Муржу заполняют толпы людей, которые съезжаются сюда со всей Франции. В этой году Ярмарка каштанов проводится в 20 раз.

За время праздника съедается 3 тонны каштанов и выпивается 6 тысяч литров сидра. В многочисленных лавках, в том числе в музее-магазине Дом каштана (Maison de la châtaigne), продаётся каштановый мёд, ликёры, паштеты, колбасы, выпечка, произведённые из каштана или с использованием каштана – как в Муржу, так и в соседних городах и деревнях. Праздник сопровождается выступлениями уличных актеров и музыкантов, играющих французские народные мелодии.

 

 

Официальный сайт праздника – www.foirechataignemourjou.fr. Программу праздника см. здесь. Фото – с официального сайта Муржу ан Шатаньере.

 

См. также:
Германия: Музей колбасок-карри
ОАЭ: Switch ресторан-хамелеон в Дубаи
Франция: Первый апелласьон Оверни
Россия: Музей чая в Москве
Великобритания: Гарри Поттер отдыхает
Швейцария: Шоколад, который не тает
США: Закрылся журнал Gourmet
Италия: Ярмарка Еврошоколад в Перудже

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев