27 августа 2011 /

В Псковской области состоится праздник Сетомаа

В Псковской области пройдет фестиваль культуры угро-финского народа сето. Праздник Сетомаа состоится в воскресенье, 28 августа, в деревне Сигово
"Сетомаа"

 

В Псковской области пройдет фестиваль культуры угро-финского народа сето. Праздник Сетомаа состоится в воскресенье, 28 августа, в деревне Сигово Печорского района, где расположен музей-усадьба народа сето.

Название праздника — Сетомаа — переводится как "Семейные встречи". На фестиваль приезжают представители сето из разных городов России и других стран, прежде всего из Эстонии, где проживает больше всего представителей народа сето (на втором месте по численности сето   — как раз Псковская область).

Как сообщает Комсомольская правда, на празднике можно познакомиться с культурой, традициями, обычаями и угощениями этого маленького народа. Гости фестиваля смогут попробовать сыр местного производства (сладкий и соленый), пирожки, тыквенный кисель, отведать овощи, выращенные на крестьянском огороде.

Праздник начнется 28 августа в 15.30. В 16.00 стартует концерт творческих коллективов из Псковской, Ленинградской областей и Эстонии. А спустя час вспыхнет Костер Дружбы.

 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/В.Хабаров

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев