23 января 2012 /

В Москве упростят выдачу разрешений на открытие летних кафе

О необходимости избавить предпринимателей от бюрократизма и поборов при развертывании сети летних кафе заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что каждое лето примерно 1,5 тысячи предпринимателей получают разрешения на открытие летних кафе. На согласование необходимых для этого бумаг уходит по 4-5 месяцев
"Упростят выдачу разрешений: летние кафе"

О необходимости избавить предпринимателей от бюрократизма и поборов при развертывании сети летних кафе заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что каждое лето примерно 1,5 тысячи предпринимателей получают разрешения на открытие летних кафе. На согласование необходимых для этого бумаг уходит по 4-5 месяцев. Об этом сообщает Российская газета.

Кроме того, как заметил руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов, при формальной бесплатности процедуры владельцы стационарных предприятий общепита вынуждены платить чиновникам до полумиллиона рублей "серыми". Чтобы покончить с этим, мэр предложил утвердить единую схему размещения летних кафе на основе сложившейся и выдать владельцам разрешения сразу сроком на пять лет.

Заммэра по экономике Андрей Шаронов считает, что все вопросы по разрешениям следует поручить решать городской межведомственной комиссии. Он объяснил, что с такой просьбой обратились сами предприниматели, опасающиемся, что, если дело вновь спустя на уровень управ и префектур, от поборов не избавиться.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев