23 июня 2011 /

В Москве состоится круглый стол «Куда ударит очередной продовольственный кризис?»

Круглый стол «Куда ударит очередной продовольственный кризис?» проведёт 28 июня независимая международная организация Оксфам. На мероприятии будут обнародованы итоги исследования по социально-экономическим последствиям введения эмбарго на экспорт российского зерна в августе 2010 года
"В Москве состоится круглый стол"

Круглый стол «Куда ударит очередной продовольственный кризис?» проведёт 28 июня независимая международная организация Оксфам. На мероприятии будут обнародованы итоги исследования по социально-экономическим последствиям введения эмбарго на экспорт российского зерна в августе 2010 года.

1 июля 2011 года запрет на экспорт российского зерна будет снят, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин. В преддверии такого «злакового» события, 28 июня, за круглым столом эксперты, представители государственых органов и послов стран-импортеров российского зерна в РФ представят статистику по продовольственной безопасности в мире и дадут прогнозы по надвигающемуся продовольственному кризису.

Как рассудить тех, кто выступает «за» и «против» эмбарго? Было ли решение о вводе эмбарго политически и экономически оправданным? Есть ли альтернативные стратегии сдерживания цен, помимо «плавающей» экспортной пошлины? Каков эффект от государственных зерновых интервенций? Как России избавиться от так называемой «голландской болезни» — ситуации, когда национальная продукция оказывается в более уязвимом положении, чем импортная? Как далеко разойдутся круги по воде от введения и снятия запрета на экспорт российского зерна? Есть ли вероятность, что сценарий введения эмбарго может повториться при прочих равных? Какова позиция стран-импортеров российского зерна, какие меры принимали правительства для заполнения образовавшихся внезапно зерновых пробелов? Отразилось ли решение российской стороны на уровне бедности в этих странах? Каковы прогнозы по надвигающемуся продовольственному кризису, и какова роль введения эмбарго на экспорт российского зерна в этом процессе? Зарубежные и российские эксперты Оксфам и гости-спикеры круглого стола ответят на эти и другие вопросы.

Участие в обсуждении подтвердили: представители Департамента долгосрочного финансового планирования Министерства финансов РФ Елена Нечипарук и Владимир Лазарев, представители стран-импортеров российского зерна: торговый представитель и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в России и Полномочный Посол Пакистана в России, аналитик зернового рынка Института Конъюнктуры Аграрного Рынка Олег Суханов, президент Института гуманитарных и экономических проблем Александр Новиков, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, представитель Института социальной политики Раиса Попова. Результаты исследования представит Константино Касасбуэнас, советник по вопросам продовольственной безопасности, торговой политики и сельского хозяйства международного отделения Оксфам.

Сайт gastronom.ru будет освещать работу круглого стола. Следите за нашими обновлениями.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев