8 сентября 2011 /

В Иркутске откроется Музей чая

В Иркутске скоро откроется Музей чая. Посетители этого заведения смогут не только осмотреть экпозицию, но и отведать чай разных сортов
"В Иркутске откроется Музей чая"

В Иркутске 11 сентября откроется Музей чая. Посетители этого заведения смогут не только осмотреть экпозицию, но и отведать чай разных сортов.

Как сообщает Комсомольская правда, музей расположился в двухэтажном особняке на территории гостиницы "Дом Европы". В деревянной постройке разместились несколько экспозиций. Первая из них, "История чайного пути", рассказывает об иркутских купцах-чаеторговцах и чаепроизводителях, о том, каким был чай сто лет назад и как его тогда упаковывали.

В 1950-е годы в Иркутске выпускали половину всего чая СССР, поэтому вторая экспозиция будет посвящена истории иркутской чаеразвесочной фабрики. Об устройстве самоваров и их классификации можно будет узнать на стендах "Чай по-иркутски". Здесь же можно увидеть, какие предметы входили в состав местной чайной церемонии. А экспозиция "Современные чаеторговцы" вернет посетителя в день сегодняшний.

Для того, чтобы подкрепить теорию практикой, в подвальном помещении появится музейное кафе, в котором можно будет отведать чай разных сортов, а также чай на травах и с молоком и сливками.

Музей чая будет работать по такому же расписанию, как и все филиалы Музея истории города Иркутска, то есть, шесть дней в неделю с выходным в среду. 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев