29 мая 2013 /

В Екатеринбурге со дна пруда вылавливают ресторан

В Екатеринбурге вылавливают подводный ресторан. Заброшенное суденышко бывшего плавучего ресторана Кораблик никак не удаётся поднять на поверхность воды, чтобы оно больше не мозолило глаза горожанам
Екатеринбург: подводный ресторан Кораблик

В Екатеринбурге вылавливают подводный ресторан. Заброшенное суденышко бывшего плавучего ресторана Кораблик никак не удаётся поднять на поверхность воды, чтобы оно больше не мозолило глаза горожанам.

Как сообщает uralinform.ru, операция по извлечению екатеринбургского ресторана из городского пруда началась 28 мая. В ней участвовали водолазы службы спасения Свердловской области. Тем не менее, днём 29 мая Кораблик все еще находился на привычном месте: из воды не показался даже вход в бывший ресторан.

Лебедка не помогла, и на набережную пруда привезли мотопомпу для откачки жидкости из внутренностей судна. Теперь рабочим предстоит законопатить дыры. Сколько времени продлится вся операция по подъему ресторана со дна пруда, неизвестно.

Плавучий ресторан начал работу в 1990-х годах, потом был заброшен. У судна частный владелец, который в свое время оформил разрешение на его размещение в акватории, находящейся в федеральном ведении. Видимо, бизнес прогорел, и хозяин попросту бросил ресторан на воде. Администрация Екатеринбурга не раз обращалась к нему с просьбой убрать Кораблик, но безрезультатно. Постепенно ресторан из плавучего превращался в подводный. В апреле 2013 года екатеринбургский плавучий ресторана окончательно потонул.

Интересно, что недавно в Интернете появилось объявление о продаже судна. Однако по последней информации, его владелец планирует переместить Кораблик на другую сторону пруда и возобновить бизнес.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
}
КОММЕНТАРИИ
Аркаша 30 мая 2013

А перемещать кораблик владелец тоже за счет казны планирует? Надо бы взыскать с него за работы по очистке загрязненного им водоема!